24.02.2023

Восхождение на гору Лха

В Кабардино-Балкарии состоялось ежегодное восхождение команды Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир", посвященное Дню защитника Отечества.

В Кабардино-Балкарии состоялось ежегодное восхождение команды Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир", посвященное Дню защитника Отечества.


В этом году команда впервые совершила зимнее восхождение на высшую точку скалистого хребта Кочхарташ - гору Лха на высоту 2873 метра над уровнем моря и  установила на вершине памятную доску

Восхождение прошло при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, информационного агентства РИА "Кабардино-Балкария".


В восхождении приняли участие как уже опытные горовосходители, так и начинающие туристы. Основным критерием отбора участников стали наличие начальной туристской подготовки, необходимого личного снаряжения, прохождение инструктажа по маршруту, особенностям передвижения по травянистым и осыпным склонам. Для некоторых участников восхождение стало настоящим посвящением в горные туристы.

На вершину Лха группа поднялась со стороны перевала Актопрак, по южному травянистому склону хребта Кочхарташ. Глубокий снег, ветер и туман сильно осложняли передвижение участников, но несмотря на все трудности команда дошла до вершины.


По словам руководителя клуба "Альтаир" Тенгиза Мокаева, с 2016 года каждую зиму в преддверии Дня защитника Отечества активисты совершали совместное восхождение на перевал Шаухуна во главе со спасателем международного класса Азнауром Аккаевым. По традиции группа посещала обелиск Защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны, установленный на перевале нальчикскими пионерами из клуба "Турист" в 70-е годы прошлого века. В этом году клуб "Альтаир" решил заложить свою традицию и на одну из красивейших вершин скалистого хребта Кочхарташ - гору Лха была поднята гранитная доска в память о Героях Битвы за Кавказ 1942 - 1943 гг., которую безвозмездно изготовил индивидуальный предприниматель Петр Ременюк.

"Мы надеемся, что это событие оставит яркий след в сердцах и памяти наших активистов, которое они будут вспоминать и которым будут гордиться долгие годы, а их младшие сверстники, совершая восхождение на гору Лха в будущем также будут вспоминать добрыми словами своих предшественников, которые в непростых погодных условиях, в зимнее время подняли и установили тяжёлую плиту в память о наших делах и прадедах, которые отстояли перевалы и ущелья Кавказа в суровые годы Великой Отечественной войны", отметил Т. Мокаев.

Также возле доски в камнях, по старой туристической традиции была оставлена записка о восхождении, которую заберёт следующая группа, которая поднимется на вершину, оставив свою записку.

После спуска с горы, в торжественной обстановке прямо на перевале Актопрак, под свет автомобильных прожекторов, всем участникам были вручены дипломы за восхождение от Министерства курортов и туризма КБР.


Последние новости

Подтверждение лабораторными исследованиями профилактики  болезни Гамборо

24 апреля 2024 года специалистами отдела диагностики Кабардино-Балкарского пункта Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при исследовании 19 образцов сыворотки крови цыплят-бройлеров на наличие мат

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

О проведении заседания Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики

23 апреля 2024 года заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике Ж.Х.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *