25.02.2023

В Нальчике отметят «прощеное воскресенье»

Вечером 26 февраля во всех храмах страны будет совершаться особый Чин прощения, в связи с которым и распространилось словосочетание «прощеное воскресенье»,

Вечером 26 февраля во всех храмах страны будет совершаться особый Чин прощения, в связи с которым и распространилось словосочетание «прощеное воскресенье», - сообщила РИА «Кабардино-Балкария» помощник Благочинного  Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ  Ирина Артунова.

«Прощеное воскресенье» - так называют последнее воскресенье перед вступлением верующих в Великий пост. 

Оно завершает масленичную неделю, на которой, по традиции, пекут блины, ходят в гости  и испрашивают друг у друга прощение. 

В само же прощеное воскресенье церковь за утренним богослужением вспоминает Адамово изгнание, потерю  не  только беззаботной жизни, но тесной связи с Богом, которая   и была источником неиссякаемой радости для первых людей. 

«Вечером же, во время чина прощения, происходит что-то невероятное: священники и архиереи становятся на колени перед народом и  со смирением и кротостью  испрашивают прощения и молитв. Это зрелище не может не умилять. Присутствующие, часто со слезами на глазах, также падают  на колени и отпускают священноначалию все обиды, вольные и невольные», - отметила И. Артунова. 

Люди же имеют возможность лично подойти к настоятелю и испросить прощения и благословение на   Великий Пост. 

Чин прощения будет совершаться 26 февраля, с  15:00-15:50в нальчикском соборе  святой равноапостольной Марии Магдалины.

Последние новости

Главы трех регионов СКФО встретились в Приэльбрусье с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»,

Продолжается капитальный ремонт автодороги Аргудан-Алексаедровская

В рамках реализации профильного нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Аргудан-Александровская протяженностью 12,5 км.

ВТБ возвращает кешбэк рублями

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит свою программу лояльности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *