06.09.2023

В Кабардино-Балкарии родители более 150 тысяч детей получают единое пособие

С начала 2023 года Отделение Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике назначило единое пособие родителям более 150 тысяч детей, а также 3 тысячам беременных женщин.

С начала 2023 года Отделение Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике назначило единое пособие родителям  более 150 тысяч детей, а также 3 тысячам беременных женщин.

Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал «Госуслуг». Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия.

Уточним, что размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

- 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты;

- 75% от прожиточного минимума на ребенка в регионе  — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи остается меньше прожиточного минимума;

- 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи все равно остается меньше прожиточного минимума на человека.

Напомним, что единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки:   две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. Для постепенного перехода к единому пособию семьи могут продолжать получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. 

При назначении выплаты учитываются доходы всех членов семьи за прошедший год. При этом 12 месяцев нужно отсчитывать не с даты подачи заявления, а отступив на месяц назад. 

Следует отметить, что для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Также применяется комплексная оценка

доходов и имущества семьи, а еще учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

По возникающим вопросам вы можете обратиться в контакт-центр ОСФР по КБР по номеру: 8-800-200-06-70.

Материал подготовлен

Пресс-службой Отделения СФР по КБР

Email: [email protected]

 

Последние новости

ЗАГС края запустил на Ставрополье акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

По традиции она проводится в преддверии Дня Победы с 2020 года. Акция призвана показать молодым семьям, как влюбленные и супруги в годы Великой Отечественной войны дорожили отношениями и чувствами,

Поэт из Нальчика представляет российскую литературу в Бишкеке

Поэт, писатель, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова участвует в международной книжной ярмарке, которая проходит в Бишкеке.

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нера

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *