09.09.2023

Управляющий ОСФР по КБР рассказал о работе фонда

В Парламенте КБР состоялся брифинг управляющего Отделением Социального фонда России по Кабардино-Балкарии Николая Бакова, организованный по инициативе депутатов парламента, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В Парламенте КБР состоялся брифинг управляющего Отделением Социального фонда России по Кабардино-Балкарии Николая Бакова, организованный по инициативе депутатов парламента, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Открывая мероприятие, зам. председателя парламента КБР Салим  Жанатаев  напомнил, как и для чего был создан СФР.
«Цель объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования – упрощение процедуры получения услуг:  не нужно ходить в разные организации и стоять в очередях. Теперь в рамках одного окна можно получить все положенные нам льготы», - отметил С.  Жанатаев.
«В начале июня, после объединения фондов, здесь были представители Госдумы, комитета по социальной политике, и они оценили реализацию закона как хорошую. Прошло выездное заседание на эту тему с участием главы КБР. О работе ОСФР по КБР отозвались хорошо», - подчеркнул С.  Жанатаев.
Затем Н. Баков рассказал о работе фонда и ответил на вопросы журналистов: как  правильно подать заявление, каков срок рассмотрения заявления, что предусматривает переходный период.
Н. Баков сообщил, что  Социальный фонд начал текущий год с масштабной работы по реализации   новой меры поддержки семей с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 0 до 17 лет, а также беременных женщин.
«До 2023 года критерии назначения выплат на детей различались в зависимости от возраста. Кроме того, за пособиями семьям приходилось обращаться в разные ведомства – ПФР или органы социальной защиты. Теперь же единое пособие объединяет ряд выплат для родителей детей в возрасте от 0 до 17 лет. Кроме того, с января текущего года Социальному фонду России передана выплата пособия   на первого ребенка (рожденного до 01.01.2023 года). Оператором данной выплаты является одно ведомство – Социальный фонд России. Таким образом, унифицируются правила назначения пособий, выплаты и обеспечивается целостная система поддержки семей с детьми, процесс оформления мер соцподдержки становится более удобным и понятным», - ответил Н. Баков на вопрос журналиста.  
Н. Баков объяснил, что единое пособие объединило  в себе сразу несколько выплат:  выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности;  выплату на первого ребенка (рожденного до 01.01.2023 года);  пособие на детей от 8 до 17 лет; пособие на детей от 3 до 7 лет;  ежемесячная выплата на второго ребенка до 3 лет из средств материнского капитала.
В зависимости от дохода пособие может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. Это от 8384, 50 до 16 769,00 рублей на детей и от 8382,50 до 16 765,00 рублей для беременных женщин.
Для назначения единого пособия используются три критерия: среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения (это 15 381,00 руб. в КБР), а имущество (жилье, автомобили, земельные участки) не превышать   установленные нормы. 
Кроме того, важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был подтвержденный Федеральной налоговой службой официальный доход от трудовой деятельности или объективные причины его отсутствия. 
Н. Баков также отметил, что в  случае,  если после расчета среднедушевого дохода семьи новая выплата окажется более выгодной по сумме, назначат новое пособие в повышенном размере, то есть 75 или 100% от регионального прожиточного минимума, с учетом выплаченных сумм прежнего пособия. 
При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.
На вопрос, могут ли так же поступить и те семьи, которые получают прежние выплаты на детей, Н. Баков ответил, чтосемья может в любое время подать заявление на единое пособие, а может и продолжить получать прежние пособия до окончания срока, и только потом перейти на единое: важно оценить целесообразность такого перехода.
Если единое пособие не будет назначено, или окажется меньшим по сумме, ранее назначенные выплаты будут осуществляться до окончания срока их назначения.
«Граждане могут подать заявление как на конкретного ребенка, так и указать в заявлении всех детей, на которых планируют получать единое пособие», - подчеркнул Н.  Баков..
Для единого пособия расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления - это значит, что если обратиться за выплатой в   сентябре 2023 года, то будут учитываться доходы с августа   2022 года по июль 2023 года.
«Чтобы оформить выплату, необходимо подать заявление через портал Госуслуг, либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике или в МФЦ, и все», - сказал Н. Баков, отвечая на вопрос корреспондента РИА КБР, какие документы нужно собрать и предоставить семье, чтобы подать заявление. 
Республиканское Отделение Социального фонда самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. 
Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в Социальный фонд России необходимых сведений от организаций и документов заявителя. 
Если по выплате вынесен отказ в назначении выплаты, то уведомление об этом с указанием причины направляется заявителю в течение 1 рабочего дня.
«Еще одно заявление можно подать, как только будут устранены причины отказа. Например, если отказ вынесен из-за превышения дохода, то семье необходимо подать заявление, когда в расчетном периоде доход не будет превышать установленный  минимум. Если причиной отказа стало отсутствие дохода, то очередное заявление стоит подавать, когда это отсутствие будет обосновано», - объяснил журналистам Н. Баков.
Управляющий также отметил, что в  случае, если семья с ребенком до 3 лет получает единое пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже 2 прожиточных минимумов, такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала.
«С начала года семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей», - подчеркнул Н. Баков.
В итоге на сегодняшний день в КБР  ежемесячную выплату из маткапитала получают более 660 семей.
«Органы Отделения Социального фонда по Кабардино-Балкарской Республике оказывают ряд государственных услуг в  проактивном  режиме. То есть клиентам ведомства не нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, территориальные органы фонда сделают все самостоятельно», - подчеркнул управляющий.
Беззаявительно  выдаются сертификаты на материнский капитал, оформляется СНИЛС на детей, с начала 2022 года начал действовать  беззаявительный  порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. 
Только в этом году в Кабардино-Балкарской Республике назначено более 1400 пенсий по инвалидности в  проактивном    режиме.
Без заявлений от граждан осуществляется и перевод получателей пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, на пенсию по старости, если такой вариант более выгоден чтобы назначить им более выгодный вариант страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты.
Для получения многих выплат сегодня гражданину достаточно только подать заявление, а остальную работу, в том числе и запросы в ведомства, Фонд сделает самостоятельно.
Николай  Хачимович, в 2023 году Социальный фонд начал выплачивать специальную выплату медикам. Как обстоят дела с этой выплатой в нашей республике?
«Несколько видов катетеров,  уроприемников  и других средств реабилитации с 1 марта дополнительно включены в список изделий, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата. С актуальным перечнем товаров можно ознакомиться на портале Госуслуг», - отметил Н. Баков, рассказывая о технических средствах реабилитации. 
С начала 2023 года органами Отделения СФР по Кабардино-Балкарской Республике было сформировано 164 электронных сертификата на ТСР на общую сумму более 3 681 843,07 млн рублей, что позволило жителям приобрести 231 изделие. 
Электронный сертификат — это один из видов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. 
Современный цифровой сервис   представляет собой реестровую запись, информация о которой регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).
Сертификат привязан к банковской карте платежной системы «МИР», выпущенной любым банком РФ. 
Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки, тем не менее, сертификат позволяет мгновенно оплатить выбранный товар. 
Собственные средства пользователи задействуют только в том случае, если стоимость необходимого изделия превышает номинал сертификата.
Сервис помогает приобретать технические средства реабилитации (ТСР), если они предусмотрены в индивидуальной программе реабилитации и  абилитацииинвалида (ИПРА) либо в программе реабилитации пострадавшего от трудовых травм и профзаболеваний.
«С помощью ЭС в КБР наиболее часто приобретают телевизоры с телетекстом, телефоны с функцией видеосвязи, кресла-коляски, сигнализаторы звука, слуховые аппараты, трости, костыли и ортопедическую обувь», - сообщил Н. Баков.
На сегодняшний день электронный сертификат доступен практически для всех видов ТСР серийного производства и частично на протезно-ортопедические изделия, перечень ТСР будет поэтапно расширяться.
Преимущества у электронного сертификата - это, прежде всего возможность приобретения технического средства реабилитации без использования собственных средств у определенного поставщика, в определенной торговой точке, в том числе онлайн-магазине (по России);  гражданину не нужно ждать закупки технических средств фондом или выплаты компенсации затраченных средств; электронный сертификат привязан к банковской карте «МИР», дополнительных документов для оформления электронного сертификата не требуется;
Весь процесс доступен онлайн, от оформления сертификата (заявление можно подать на сайте gosuslugi.ru) до покупки технического средства (онлайн-магазины).
«В декабре 2022 года первый Центр открылся в  Урванскомрайоне в здании клиентской службы фонда. Затем Центры заработали на площадках наших Клиентских служб в Баксанском и  Зольском  районах республики. Цель проекта – создать комфортные условия для досуга пенсионеров, их социализации и активного образа жизни», - рассказал Н. Баков о работе Центров  общения старшего поколения. 
«Программа занятий Центра всегда очень разнообразная: обмен опытом, интеллектуальные игры, просмотр художественных и познавательных фильмов, чтение прессы, литературы, активное общение. Мы обучаем посетителей центра компьютерной грамотности, особое уделяя внимание получению государственных услуг в электронном виде. Совместно с представителями Союза пенсионеров и Банком России проводим  обучающие лекции по противодействию мошенничеству, заботе о собственном здоровье, профилактике заболеваний, получению социальных услуг, льгот и т.д. Отрадно, что пенсионеры объединяются по интересам», - объяснил Н. Баков.
«В течение 2-го  квартала мы проделали значительную работу по заключению соглашений с рядом организаций. Особенно выделю двустороннее соглашение Отделения и Филиала фонда «Защитники отечества» по Кабардино-Балкарской Республике. В данном случае в соглашении предусмотрен пакет мер по организации различных мероприятий по поддержке ветеранов СВО», - отметил также управляющий. 

Н. Баков сообщил, что жители республики могут задать вопросы, позвонив на телефон регионального контакт-центра:  8-800-200-06-70, или федерального:  8-800-1-00000-1.


Последние новости

ЗАГС края запустил на Ставрополье акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

По традиции она проводится в преддверии Дня Победы с 2020 года. Акция призвана показать молодым семьям, как влюбленные и супруги в годы Великой Отечественной войны дорожили отношениями и чувствами,

Поэт из Нальчика представляет российскую литературу в Бишкеке

Поэт, писатель, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова участвует в международной книжной ярмарке, которая проходит в Бишкеке.

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нера

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *