28.02.2023

Сайты НКО Ставрополья и других регионов бесплатно защитят от хакеров

Глава комитета федерального парламента из Ставрополя пообещала социально ориентированным некоммерческим организациям безопасность в сети Интернет.

Глава комитета федерального парламента из Ставрополя пообещала социально ориентированным некоммерческим организациям безопасность в сети Интернет. По словам Ольги Тимофеевой, оказывающие гуманитарную помощь, занимающиеся патриотическим воспитанием, содействующие участникам СВО и борются с фейками НКО помогают обществу отвечать на серьезные вызовы. Их часто атакуют хакеры, сайты взламывают. Оказываются незащищенными персональные данные волонтеров.

Депутаты Государственной Думы 28 февраля на площадке Комитета по развитию гражданского общества обсудили новую инициативу, позволяющую предоставлять социально ориентированным НКО информационную поддержку.

При обсуждении законопроекта председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева отметила своевременность предлагаемой меры поддержки НКО. По её словам, некоммерческие организации имеют колоссальный объем работ. Большинство включилось в помощь фронту. Помогают ветеранам и инвалидам боевых действий, семьям погибших. Они рассказывают о себе в интернете, на сайтах и в соцсетях, и привлекают все больше и больше людей. Их ресурсы – желанная цель для тех, кто работает против России.

«Социально ориентированным НКО мы дадим помощь и защиту в Интернет-пространстве. Поможем им создавать и поддерживать на защищенных ресурсах сайты. Предусмотрим другие опции: льготная цифровая подпись, антивирусная защита, в ряде случаев – возможность доступа к сервисам электронного документооборота и другое.   Именно такие виды поддержки востребованы. Надо находить для этого ресурсы. Правительство РФ тоже концептуально поддержало инициативу. Вместе надо будет детальнее проработать вопросы финансирования», – рассказала SK-NEWS.RU ставропольчанка Ольга Тимофеева.

Изменения в Закон «О некоммерческих организациях» дают право органам муниципальной и госвласти предоставлять НКО вычислительные мощности на защищенных серверах. Хостинг, антивирус и защита персональных данных, другие информационные услуги будут для НКО бесплатными. Дополнительные средства для этого должны быть найдены в федеральном бюджете.

Комитет рекомендовал законопроект принять в первом чтении. Его рассмотрят на пленарном заседании Госдумы 2 марта. Ольга Дмитриева

Последние новости

В СКГИИ прошел День открытых дверей

Сегодня в Северокавказском государственном институте искусств прошел День открытых дверей.

На Северном Кавказе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Его победителями стали 27 ребят, призерами – 125 участников: заключительный этап олимпиады проходил с 13 по 19 апреля в СКФУ в Ставрополе.

Акция по информподдержке семей с детьми, организованная региональным отделением «Женского Движения «Единой России», состоялась в Нальчике

«Мероприятие по информподдержке семей с детьми должно стать традиционным» - к такому выводу пришли участники и спикеры встречи,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *