08.02.2023

Продолжаются работы по реконструкции автодороги Чегем-2-Булунгу

В начале текущего года дорожники приступили к одному из крупнейших объектов 2023 года - реконструкции автомобильной дороги Чегем 2 – Булунгу, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

В начале текущего года дорожники приступили к одному из крупнейших объектов 2023 года - реконструкции автомобильной дороги Чегем 2 – Булунгу, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.


Работы выполняются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В связи с большим подмывом существующей автодороги было принято решение о необходимости устройства низовых подпорных стенок на свайном поле.

Специалистами подрядной организации в настоящее время выполняются работы по устройству буронабивных свай. Главной особенностью данной технологии является то, что сваи формируются на месте его проектного положения.

«Указанный вид работ технологически трудный», - сообщает начальник отдела строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального дорожного управления Тимур Гогуноков, - «Для установки фундамента подпорной стенки бурится скважина, в нее опускают обсадную трубу, армированный каркас и заливают бетоном. После застывания бетона образуется монолитная конструкция, которая способна выдерживать большой вес, серьезные нагрузки на сжатие и изгиб».

Далее планируются выполнить работы по разработке грунта под устройство фундамента низовых подпорных стен.

На данном объекте предусмотрены работы по демонтажу существующих труб, устройству земляного полотна, дорожной одежды, тротуаров и обустройству участка необходимыми элементами для обеспечения безопасности.

Работы на участке протяженностью порядка 2 км планируется завершить в 2024 году, такие сроки работы связаны со стесненными условиями производства, а также с большим объемом работ в русле.


Последние новости

Воспитанники детского сада в Кабардино-Балкарии стали участниками акции «В городе дорожных наук»

Руководитель отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Терскому району капитан полиции Петр Андреев вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения капитаном полиции Азаматом Замбуровым организов

В КБГУ состоялась олимпиада по иммунологии среди студентов

В медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им.

Школьники Кабардино-Балкарии представили республику на XXV Московской международной модели ООН

В Москве на площадке Московского государственного института международных отношений проходит XXV Московская международная модель Организации Объединенных Наций имени Виталия Ивановича Чуркина.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *