16.02.2023

Пенсионер обратился на горячую линию ОНФ из-за угроз газовиков Ставрополья зимой выключить газ

дозвонился инвалид второй группы,

Еще один коммунальный вопрос был поднят на стриме «Народный фронт». В прямой эфир корреспонденту Константину Придыбайло

дозвонился инвалид второй группы, выезжавший в свое время в командировку в зону боевых действий в Чечне Юрий Гамалеев. Он проживает в станице Марьинской Кировского городского округа. Из Новопавловска от райгаза ему пришло уведомление о том, что истек нормативный срок эксплуатации его газового котла. Через 40 дней, если мужчина его не поменяет на новый, или не проведет диагностику, подачу голубого топлива в дом пенсионеру прекратят. А ведь на улице морозы.

Юрий Александрович пояснил, что два месяца назад к нему приходили слесари и проводили за деньги техобслуживание котла, взяли за это около 975 рублей и выдали на руки Акт. Пенсионер предоставил газовикам соответствующее заключение. Ему ответили, что, по правилам поставки газа диагностика – совершенно другое действие, а в округе нет организации, способной её провести. «Нигде правды не могу добиться, у меня нет 50 тысяч рублей на новый котел, я инвалид, – сетует ставропольчанин. – Котёл безопасный, греет хорошо, никаких проблем нет. Выбивают из меня деньги – и всё». Пенсионер обращался в разные инстанции, и, по его словам, из прокуратуры пришла отписка, а глава Кировской администрации расписался в своей некомпетентности.

Правозащитник Московской коллегии адвокат №1 Денис Кизимов назвал ситуацию странной. Он напомнил в прямом эфире о том, что в Правилах пользования газом, утвержденных Постановлением Правительства РФ в 2015 году, указаны основания и условия, при которых могут его отключить. Это сделают, если котел неисправен и создаёт угрозу жизни и здоровью окружающих. Адвокат отметил, что котел не всегда подлежит замене и посоветовал обратиться в газовую службу за заключением о том, что устройство исправно. Хотя ведь к пенсионеру уже приходили газовики (либо мошенники) и деньги за эту услугу взяли.

Ведущий стрима пообещал станичнику, что в скором времени с ним свяжутся коллеги из регионального отделения ОНФ в Ставропольском крае и помогут решить вопрос участника боевых действий, сообщает SK-NEWS.RU .

Горячая линия стрима Народного фронта 8-800-200-34-11  работает с  понедельника по пятницу с 10 до 18 часов. Перерыв – с 13 до 15 ч. Суббота – выходной. Воскресенье – с 12 до 14 ч. Во время звонка нажмите клавишу «0» и следуйте указаниям голосового помощника. Видео-звонок возможен только с использованием мобильного приложения.  Версии приложений WhatsApp\\Viber для ПК не поддерживаются.

Ольга Дмитриева

Последние новости

На Аушигерской ГЭС завершен капитальный ремонт гидроагрегата №3

Капитальный ремонт гидроагрегата №3 Аушигерской ГЭС выполнила организация «Гидроремонт-ВКК».

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса.

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *