19.11.2021

Новая выставка «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт» П.М. Гречишкин, А.П. Логачёв открылась в Ставрополе

Это очередная экспозиция юбилейного музейного проекта «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья.

Это очередная экспозиция юбилейного музейного проекта «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние» в рамках программы, посвящённой 60-летию со дня образования музея – «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт». Она представляет музейные коллекции произведений заслуженного художника РСФСР Павла Моисеевича Гречишкина (1920-2009) и художника, искусствоведа, педагога Александра Павловича Логачёва (1930-2009).

Четвёртая выставка проекта с главным замыслом – демонстрация творчества ставропольских художников, ушедших из жизни и оставившим огромный пласт художественно-культурного достояния музейного фонда России.

Мемориальные коллекции  авторов насчитывают 230 произведений живописи и графических работ А.П. Логачёва. В здании ставропольского краевого музея изобразительных искусств на проспекте Карла Маркса, 76 из коллекции Павла Гречишкина представлены ранние работы, рассказали в нем SK-NEWS.RU . 12 поступили из Ставропольского краеведческого музея при основании музея изоискусств в 1961 году, которые экспонировались на краевых выставках в конце 1950-х гг. Величественные горные пейзажи, Средней полосы России и Севера, ставропольские виды поражают красотой и монументальностью.

Александр Логачёв, педагог Ставропольского художественного училища, долгие годы заведовал учебной частью. Он был скромным человеком и редко демонстрировал работы. Его коллекция в музее сформирована после смерти в 2010 году, когда наследники передали её в дар музею. На открытии выставки зрители удивились, впервые увидев его живописные пейзажи и натюрморты, а, главное графические произведения, впервые представленные зрителю. С сожалением отметили, что многие не знали Логачёва-художника, не смогли оценить его творчество в полной мере при жизни.

Все выставки проекта сопровождаются архивной частью, включающей документы, публикации, фотографии. На открытие выставки пришла министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачёва.

В конце декабря будет пятая выставка фестиваля мемориальных коллекций «Лирическая». Зритель увидит творчество супругов: народного художника РСФСР Корюна Казанчана (1920-1991) и Зари Казанчан (1923-1998), в разделе «Графика» вспомнят художников-графиков из Невинномысска Евгения Плетнёва (1933-2013), Ивана Галяткина (1943-2003).

Тел.: +7 (8652) 25-73-68; 61-03-04, [email protected] . Ольга Богатеева

Последние новости

Эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ на 16 неделе 2024 года в Кабардино-Балкарской Республике!!!

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике ниже недельного эпидпорога по совокупному населению на 34,0%, ниже   по г. Нальчику на 35,74%.

В 2024 году в Ипатово капитально отремонтируют здание стоматологической поликлиники

Также в округе работы пройдут в фельдшерско-акушерских пунктах сёл Красная Поляна и Лесная Дача, посёлка Виноделенского и хутора Мелиорация.

В России открыли горячую линию по вакцинопрофилактике

Это часть Всемирной недели иммунизации. В акции участвуют федеральные и региональные специалисты Роспотребнадзора и системы здравоохранения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *