21.11.2021

Минтруд с 1 января 2022 года изменит порядок выплаты пенсий и контроль за их начислением

Новые правила ранее утвердил Минтруд, информирует «Парламентская газета».

Новые правила ранее утвердил Минтруд, информирует «Парламентская газета». С начала года вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением, утверждённые минтрудом РФ, информирует «Парламентская газета».
Нововведения предполагают, что в заявлении о доставке пенсии человек, пожелавший получать её через почту или другую организацию, занимающуюся её доставкой, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы пенсии на свой счёт в банке. При наличии заявления местный орган Пенсионного фонда перечислит сумму пенсии на счёт пенсионера в банк не позднее трёх дня со дня поступления от почты информации о доставленных и не доставленных в текущем месяце выплатах.
Урегулированы вопросы, касающиеся удержаний из пенсии. Они возможны, если раньше человеку начисляли большую пенсию, чем ему положена. Орган Пенсионного фонда России информирует пенсионера об излишне выплаченных ему суммах пенсии. Добровольное согласие на возмещение излишне полученных сумм должно быть оформлено заявлением пенсионера. Документ приобщат к его делу. Удержание из пенсии будут производить в размере, определённом пенсионером.
Если законный представитель пенсионера — учреждение, в котором он проживает, то доставку пенсии можно будет осуществлять, перечисляя её на счёт этой организации. По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности. У россиян появится возможность вносить уточнения в заявление о доставке: например, человек, пожелавший получать деньги через почту, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на счет в банке.
Одно из ключевых нововведений касается удержания из выплат по судебным листам. Теперь это запрещено, если пенсионер признан банкротом.
По новым правилам пенсию умершего могут получить его законные наследники: им необходимо направить заявление в ПФР. Также россияне, получавшие выплаты из негосударственных фондов, которые перестали функционировать, все равно получат накопительную часть.
«Сейчас из пенсии пенсионеров по судебным листам могут производиться держания. В случае признания пенсионера банкротом, эти держания должны будут немедленно прекратить», — пояснила SK-NEWS.RU депутат Светлана Бессараб, член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов.
Эта норма, по словам Бессараб, актуальна в настоящее время, когда многие пенсионера под влиянием рекламы или поддавшись на призывы мошенников берут кредиты. Михаил Сергеев

Последние новости

Подтверждение лабораторными исследованиями профилактики  болезни Гамборо

24 апреля 2024 года специалистами отдела диагностики Кабардино-Балкарского пункта Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при исследовании 19 образцов сыворотки крови цыплят-бройлеров на наличие мат

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

О проведении заседания Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики

23 апреля 2024 года заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике Ж.Х.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *