03.02.2023

Кабардино-Балкария увеличила экспорт в Республику Беларусь

Реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт» рассмотрена на уровне Правительства России в режиме онлайн с участием представителей Кабардино-Балкарии, сообщает портал Правительства КБР.

Реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт» рассмотрена на уровне Правительства России в режиме онлайн  с участием представителей Кабардино-Балкарии, сообщает портал Правительства КБР.


Под председательством первого зам. председателя Правительства РФ  Андрея Белоусова в режиме видеоконференцсвязи состоялось селекторное совещание по вопросам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 

В совещании приняли участие генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, первый заместитель председателя Правительства КБР  Муаед Кунижев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, руководители и представители субъектов РФ. 

В рамках повестки совещания рассмотрены задачи региональной экспортной деятельности  по нацпроекту«Международная кооперация и экспорт»   в текущем году, внедрение Регионального экспортного стандарта и популяризация экспортной деятельности в РФ.

«По предварительным итогам 2022 года в КБРосуществлено внешнеторговых операций почти на 10% выше уровня 2021 года,   в том числе экспортных операций осуществлено в 1,3 раза  больше. Крупнейшими торговыми партнерами в экспорте продукции республики являются Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан и Турция.   Основу экспорта составляют продовольственные товары (более 60% от общего экспорта).  Несырьевойнеэнергетический экспорт республики по товарам включает в себя 34 товарных позиции», - отмечено в сообщении. 

С 2018   года ведется работа по внедрению Регионального экспортного стандарта:   образован Экспортный совет при Главе КБР, с 2018 года на базе Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» работает «Центр поддержки экспорта КБР», сформирована управленческая команда КБР по развитию экспорта, прорабатываются и осуществляются визиты официальных и бизнес делегаций за рубеж, подписано соглашение между Правительством КБР  и Правительством Республики Беларусь. 

Ежегодно до 100 и более экспортно  ориентированных предприятий республики проходят  обучение по программамШколы экспорта АО «Российский экспортный центр», разработан и постоянно актуализируется электронный каталог экспортёров. 

Республиканские предприятия ежегодно при содействии Центра поддержки экспорта КБР принимают участие в российских и зарубежных выставках и форумах, Всероссийском конкурсе «Экспортер года». 

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2022 году введено   в эксплуатацию порядка 2000 га орошаемых земель, аграриям республики выданы субсидии на общую сумму 122,24  млн  рублей. 

«В развитие и расширение всестороннего сотрудничества с Республикой Беларусь состоялся ряд межправительственных встреч. Обсуждались основные направления двухстороннего сотрудничества в АПК, промышленности, курортно-рекреационной сфере, сферах культуры и IT-технологий. Результатом проводимой политики стал существенный рост экспорта КБР  в Республику Беларусь, оценочно более чем в 3 раза   по итогам 2022 года к уровню 2021 года», - подчеркивается в сообщении. 

По итогам совещания регионам даны соответствующие рекомендации и поручения   по дальнейшей реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Последние новости

В Ессентуках возбудили уголовное дело в отношении троих мужчин, вымогавших деньги у несовершеннолетних

В декабре 2022 года осужденные под угрозой применения насилия потребовали от двух 17-летних подростков денежные средства в общей сумме 55 тысяч рублей.

Ключевой вуз Северного Кавказа и университеты Алжира запустят совместные научные проекты

Стороны обсудили вопросы развития международного академического сотрудничества.

Дума Ставрополья рассмотрит расширение мер соцподдержки участников СВО и их семей

Одно из изменений касается компенсации на санаторно-оздоровительный отдых семей участников специальной военной операции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *