23.02.2023

Герои каждого дня

23 февраля принято поздравлять всех защитников Отечества, и в числе тех людей, чья помощь может понадобиться в любой, самый обычный день.Ведь профессия спасателей – это каждодневный труд, который уже сам по себе – подвиг.

23 февраля принято поздравлять всех защитников Отечества, и в числе тех людей, чья помощь может понадобиться в любой, самый обычный день.Ведь профессия спасателей – это каждодневный труд, который уже сам по себе – подвиг. Корреспондент РИА «Кабардино-Балкария» пообщался с ярким представителем этой профессии.

Ибрагим Лелюкаев – заслуженный спасатель КБР, спасатель 1 класса поисково-спасательного подразделения Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

Работает спасателем уже 22 года, провел  более тысячи часов в спасательных операциях. Все его достижения сегодня – это результат каждодневного и упорного труда с самого первого дня.

«Стать спасателем потому, что ты получил соответствующее образование невозможно, к этому надо прийти сознательно. Здесь не задерживаются те, кто не отдается этому делу всей душой. Обрасти защитным панцирем, не проявляя сочувствия к чужой беде не получится. Да, мы чаще многих других видим смерть, но и быстрее других можем проанализировать ситуацию и понять, что к ней может привести. Особенно это касается гор. На протяжении многих лет функционирования нашей службы мы ни разу не оставили ни одного человека без помощи и ни разу не оставили ни одного погибшего в горах», – утверждает Ибрагим.

- Когда я только пришел сюда я тут и «дневал и ночевал», меня отсюда даже выгоняли, мол поезжай домой. А мне все было интересно, боялся пропустить, что-то важное для себя ведь я сюда шел с большим желанием. Учился, можно сказать без преувеличения, не каждый день, а каждый час и каждую удобную минуту. По-другому ты просто не сможешь существовать в этой профессии, ты должен много знать и уметь. Очень много физической работы, особенно для молодых. Но от нашего профессионализма буквально зависит жизнь людей. Бывает, что мы выезжаем на сложное ДТП или другое происшествие, медики все экстренные службы на месте, и чтобы оказать помощь и достать пострадавшего нужны именно наши навыки и оперативность. Поэтому тут только так: или отдаешься без остатка или уходишь. Ведь, чтобы стать спасателем 1 класса минимально должно уйти лет 12, и это не просто промежуток времени, который надо прожить, это время, за которое ты набираешься опыта и совершенствуешься как специалист, проходя большое количество самых разных по сложности маршрутов.


- Вы очень дружны с людьми, с которыми работаете уже не первый день. Как вы к этому пришли?

- Такой коллектив как наш, найти очень сложно. Мы друг для друга как вторая семья. Вот сейчас получим задание и каждый пойдет готовиться. И я знаю, кто и что, что будет готовить! Мы заботимся друг о друге. Запасные очки, перчатки, носки ты берешь на всякий случай, и ты их обязательно сразу предложишь, если будет необходимо коллеге.

Бывало, что перед выездом, проходишь, проверяя вес рюкзака своих коллег, и если понимаешь, что он тяжелее, то перекладываешь к себе что-то из его вещей, а в поездке замечаешь, что он, оказывается, сделал так с твоим рюкзаком.    Это и есть поддержка, забота. Она в мелочах, которые становятся значительными, когда ты работаешь в спасательной операции. Ты себя чувствуешь в ответе за каждого с кем ты вышел на смену, и за тебя также, думают, остальные, мы ведь делаем благое дело. Мы также слаженно поедем домой к любому из команды, если нужно помочь. Да, бывает, и сено косить ездим в компании коллег, умеем, при этом, вкусный обед приготовить, и пошутим для хорошего настроения… Это разве работа получается? Это уже отдых.

   

В череде спасработ одной из самых сложных Ибрагим считает спасение пострадавших во льдах: это и трещины, и провалы, и водопады, которые известны профессионалам своей непредсказуемостью и хрупкостью.

«В ущелье Шхельды были вызваны спасатели, чтобы помочь польским альпинистам выбраться из ледовой трещины. Вначале туда упал один, но почему-то вместо того, чтобы его вытащить, к нему спустился второй, чтобы не было скучно, а двое других отправились за помощью именно к спасателям.

– Они, видимо, надеялись на оформление страхового случая?

Скорее всего, чтобы зафиксировать несчастный случай официально. По дороге им встречались группы, к которым они могли обратиться за помощью, и, совместными усилиями самим вытащить друзей из трещины, но, почему-то, они этого всего не сделали. Когда на место прибыли спасатели, они вышли на контакт с теми, кто находился внизу, закинули и закрепили веревки, и тут, внезапно, лед внутри трещины обвалился и рухнул, альпинисты погибли. Лед ненадежен, одна маленькая трещина может обрушить целый пласт.

В некоторых случаях транспортировка тел погибших бывает очень сложной, и бывает, что родственники от шока забывают и про документы, и про те личные вещи, что были у погибшего. Однажды нам пришлось спускать тело погибшего иностранного альпиниста, на нем был приметный перстень, который мы сразу же передали в их группу, чтобы они его доставили жене. Она к моменту нашего спуска уже уехала. По прошествии какого-то времени, нас вызвали на базу, а там сидят девушка, как потом оказалось жена того самого погибшего альпиниста, и молодой человек в форме с шевронами, объяснивший, что он польский спасатель. Девушку узнал по тому кольцу, которое мы ей передавали. Она очень благодарила нас, рассказала, что это кольцо было ее подарком для мужа. А польский спасатель с большим интересом уточнял подробности операции по извлечению погибших из-под завала льда. После он сказал нам, что у них операции такого уровня не проводят, чтобы не рисковать сотрудниками.

- На мой взгляд довольно много туристов, которые не понимают насколько непросто выходить в поход в горы как наши?

«Горы - территория повышенной опасности. Нельзя прийти    сюда как на прогулку выходного дня. Человек неподготовленный должен внимательно относится к предупреждениям, исходящим от спасателей, несмотря на то, как дорого ему обошлась поездка в горы, и в какие сроки он должен уложится, дорога домой ценой жизни– это того не стоит. Нужно понимать, что есть определенные условия, которые необходимо соблюдать. Собираясь в горы, нужно подумать не только снаряжении, также важно учесть, что на высоте придется столкнуться с пониженным атмосферным давлением и меньшем количеством кислорода. Без учета периода акклиматизации и при подъеме, и при спуске нельзя планировать свой отпуск в горах, многие довольно поверхностно относятся к таким важным моментам», – отмечает Ибрагим.

Отряд спасателей выезжает на поисковые работы по всей территории региона. Действуют подразделения кинологической и водолазной служб, сотрудники привлекаются и для проведения водолазных работ, и для помощи в ликвидации последствий ДТП и техногенных катастроф.

«Любое из направлений в нашей службе сложное. Допустим, когда мы находимся в горах, ты можешь увидеть и подсказать особенно новичку, как и где и как лучше сделать. Под водой все сложнее, и рисков много. Одно, то, что ты всплыл быстрее чем можно, уже может привести к необратимым последствиям. Или просто зашел в ледяную воду горной реки, не соблюдая элементарные правила безопасности, и все – может перехватить дыхание, и ты, вместо оказания помощи, сам становишься пострадавшим. Каждую проведенную операцию ты анализируешь сам, проводишь «разбор полетов» с коллегами с тем, чтобы не допускать ошибок, и, уж тем более, их повторения. Очень часто бывает, что мы рискуем, когда ищем тело погибшего чтобы доставить его родным. А бывает, что извлечённое в очень тяжелых условиях тело погибшего, его родные кремируют, чтобы развеять его прах в горах», – отмечает спасатель.

«Риск, любой риск, должен быть оправдан, мнение спасателей, наши рекомендации должны учитываться, ведь они даются нами не потому, что мы по личным причинам решили предостеречь, встретив вас на маршруте, просто видим наперед, чем может закончиться, казалось бы, очень простая ситуация.

Один из примеров: собралась группа из местных жителей, которые решили подняться на Эльбрус, не профессионалы, но в сопровождении опытных альпинистов. Остановились на привал, а сверху уже спускались парень с девушкой в сопровождении гида и тоже остановились на привал. Вот, не так сели, соскользнули и оба кубарем скатились. Девушка ударилась головой о камень и мгновенно погибла, а ногу парня пробил ледоруб. Его экстренно доставили в больницу. Конечно, группа, которая шла на подъем и была ошарашена и, наверное, ее участники только в этот момент осознали, в какую рисковую прогулку они собрались.

В горах нет места беспечности и непрофессиональным гидам. Бывает предупреждаешь, тех кого встречаешь в дороге, а от тебя беспечно отмахиваются, а через несколько часов тебя же и вызывают на спасательную операцию по поиску этого альпиниста. Нельзя рисковать своей жизнью надеясь, что истории со страшным концом — это рассказы гидов и спасателей для устрашения новичков», – сказал И.Лелюкаев.    

«Важно понимать, что специалисты в нашей профессии должны высоко цениться и, прежде всего, за их опыт, за умение обучать молодых коллег. Сейчас специалисты во многих сферах отмечают поддержку со стороны государства, очень надеюсь, что и нашим структурам окажут поддержку. Спасатели в КБР все профессионалы высокого класса, среди нас нет не заслуженных, достижения каждого из нас - это результат совместной, коллективной работы в очень сложных, уникальных условиях.                   За годы работы спасатели растут не только по своей специальности, у них кратно увеличивается и количество освоенных смежных профессий», – подчеркнул Ибрагим.



Профессия спасателя закаляет характер, несомненно развивает и как личность, и как специалиста, и учит ценить все нравственные критерии настоящей жизни — добро, бескорыстие, душевную щедрость. Спасатели даже в повседневности никогда не смогут оставить никого в беде. И дело даже не в профессиональном долге, дело в том, что это профессия впитывается в человека врастая в каждую клетку организма. Каждый из этих ребят мудреют не по годам, и да они не будут тратить много слов пытаясь произвести впечатление. Они бесстрашны, отважны и мужественны и рядом с ними любой нуждающийся в помощи чувствует себя в безопасности.

Спасать жизни, возвращать людей в объятия родных и близких – эта высшая благость, недоступная многим! У спасателей особая миссия на земле…

 

Последние новости

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественные офисные программы

ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office – пакета офисных программ МойОфис от российского производителя ПО для совместной работы и коммуникаций.

Глава Кавказ.РФ сообщил о повышении инвестактивности макрорегиона и напомнил о создании ОЭЗ на КМВ

Объем портфеля инвестпроектов института развития превысил 41,6 миллиарда рублей.

ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка

Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта, который при помощи анализа массивов данных выявляет возможные ошибки при маркировке транзакций и начислении кешбэков,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *