26.11.2022

В ведущем вузе Северного Кавказа разработают проекты технологического суверенитета России

СКФУ представил стратегические проекты участия в федеральной программе «Приоритет-2030»: технологии развития АПК и энергоэффективности.

СКФУ представил стратегические проекты участия в федеральной программе «Приоритет-2030»: технологии развития АПК и энергоэффективности. Они обеспечат технологический суверенитет страны.

Делегация во главе с ректором Дмитрием Беспаловым и председателем наблюдательного совета, главой Ставропольского края Владимиром Владимировым представили комиссии Миннауки и высшего образования стратегические проекты развития края и макрорегиона. Вуз участвует в программе «Приоритет 2030» с прошлого года, готовит кадры и генерирует научные знания и технологии для устойчивого развития субъектов округа.

«Мы создаем фундамент для развития Ставрополья на десятилетия вперед. Определены прорывные проекты, формирующие векторы роста в экономике края – от ветроэнергетики до хранения и переработки продукции агропромышленного комплекса, курортного дела. Есть планы формирования новых особых экономических зон. К концу десятилетия в крае должно быть создано более 35 тысяч рабочих мест. Это означает растущую потребность и в квалифицированных специалистах, и технологиях, которые будут определять конкурентоспособность», – сказал Владимир Владимиров.

Акцент в стратегии на будущий год сделан на технологии развития перерабатывающей пищевой промышленности и АПК. Импортозависимость в макрорегионе по генетическому материалу мясных пород овец имеет критические показатели. Ученые СКФУ будут работать над генетикой мясной продуктивности овец с Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал SK-NEWS.RU : «Научно-исследовательский потенциал направлен на развитие экономики края и макрорегиона. Реализуем ряд важных проектов, среди которых разработка технологий для пищевой промышленности, химических технологий и цифровых решений для использования в растениеводстве, генетических технологий для повышения продуктивности мелкого рогатого скота и кормовых культур. Их реализация позволит снизить импортозависимость и повысит технологический суверенитет России».

Второй стратегический проект, разработанный в федеральном университете, – «Технологии энергоэффективности». Проект предполагает разработку цифровых систем учета и оценки потерь в электрических сетях. Эту задачу СКФУ будет решать с Иранским Технологическим университетом имени Шарифа. Внедрение технологий позволит сетевым энергокомпаниям снизить потери электроэнергии в два раза. Результаты проекта могут быть масштабированы за рамками макрорегиона. Ольга Богатеева

Последние новости

День Россельхозбанка в Кабардино-Балкарском ГАУ

В продолжение сотрудничества Кабардино-Балкарского ГАУ с АО «Россельхозбанк» 19 апреля на площадке вуза прошёл День РСХБ.

Нальчикские партийцы провели мониторинг улицы Хуранова

Совместно с депутатом совета местного самоуправления партии «Единая Россия» Али Хочуевым осмотрели капитальный ремонт улицы.

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *