08.02.2023

В КБГУ определили лучшие разработки молодых ученых Кавказа

Свыше 100 разработок было презентовано на XVII выставке инновационных проектов молодых ученых, которая традиционно прошла в День Российской науки, 8 февраля 2023 года, в Кабардино-Балкарском государственном университете им.

Свыше 100 разработок было презентовано на XVII выставке инновационных проектов молодых ученых, которая традиционно прошла в День Российской науки, 8 февраля 2023 года, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова. Креативные, интересные идеи представили начинающие Платоны и Ньютоны Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Ставропольского края, Ростовской области, Южной Осетии.

Крупнейший в Северо-Кавказском федеральном округе научный салон посетили председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики Татьяна Егорова, заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев, председатель Кабардино-Балкарского научного центра РАН Залимхан Нагоев, председатель Кабардино-Балкарского республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альберт Кильчуков, председатель комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по образованию, науке и молодежной политике Нина Емузова, представитель регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Макушев.

Приветствуя участников экспозиции и гостей, и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова отметила, что за 17 лет география мероприятия значительно расширилась, от выставки проектов молодых ученых КБГУ она разрослась до события с международным участием. И.о. проректора по НИР КБГУ выразила благодарность Министерству просвещения и науки КБР и студенческому научному обществу КБГУ за помощь в организации выставки.

И.о. ректора КБГУ, профессор Юрий Альтудов, поздравив присутствующих с Днем российской науки, подчеркнул:

Сегодня наука и технологии являются одним из основных драйверов развития России. Более 60 % студентов хотели бы связать свою жизнь с наукой. Такой перелом произошел в общественном сознании. Это для нас, ученых, руководителей, отрадно. И мы делаем все возможное, чтобы это желание поддержать. Пример того – выставка инновационных молодежных проектов. Ресурсы у нас сегодня есть благодаря участию в программе «Приоритет 2030». И мы хотим, чтобы эти ресурсы шли на обеспечение эффективных результатов.

Интенсивность и качество развития науки и технологий зависит именно от молодых ученых, которые, в свою очередь, также получают государственную поддержку. Мы хотим жить в развитой, сильной стране, у которой есть будущее.

А будущее науки – это внедрение в том числе новаторских проектов, которые вы сегодня увидите. У нас прекрасная молодежь с прекрасными идеями. Желаю вам всем успешной реализации идей, которые позволят нам еще более уверенно смотреть в будущее!

Руководитель законодательного органа КБР выразила надежду на то, что проекты, представленные на научной выставке в КБГУ, будут способствовать дальнейшему развитию инноваций в стране.

Мы живем в непростое время, когда рассчитывать можно только на собственные силы, на собственные ресурсы, поэтому для нашей страны особенно важны новые идеи, креативные мысли, предложения, – пояснила Татьяна Егорова и, обратившись к молодым ученым, добавила : – Наша страна всегда гордилась своими великими учеными, талантливыми исследователями, которые внесли значимый вклад в развитие научной мысли, а многие из этих открытий практически предопределили направление научно-технического прогресса всего человечества. И, конечно, имена многих из этих ученых, в том числе Михаила Ломоносова, Николая Пирогова и других, золотыми буквами вписаны в историю мировой науки. И я нисколько не сомневаюсь, что этот список еще не раз пополнится новыми именами, может быть и вашими.

Ачемез Мокаев зачитал обращение министра просвещения и науки КБР Анзора Езаова к участникам Дня российской науки в КБГУ, в котором говорится:

Наш университет во все периоды своего существования является центром притяжения передовой мысли и площадкой обсуждения актуальных вопросов   развития научно-технологического и инновационного потенциала республики и страны. Сегодняшнее мероприятие призвано популяризировать науку, рассказать о современных технологиях и последних инновациях, которые влияют на нашу жизнь, и установить конструктивный диалог между представителями государственных органов, бизнеса, науки и общества. Хочу пожелать всем участникам выставки эффективной и плодотворной работы, интересных встреч, новых идей, успехов в реализации намеченных планов.

Залимхан Нагоев отметил, что одним из трендов последних лет является акцент на развитие науки и технологий в регионах.

КБГУ является в нашей стране одним из образчиков удивительной скорости адаптации к наступающим изменениям и демонстрирует, что действительно этот акцент на региональное развитие науки и образования совершенно верный,

– уверен председатель КБНЦ РАН.

Руслан Макушев за развитие научных исследований, разработку и внедрение инновационных технологий и в честь Дня российской науки вручил благодарственные грамоты от местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Нальчик сотрудникам КБГУ помощнику ректора Сергею Шагину, начальнику управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Наталье Черкесовой, старшему научному сотруднику отдела малого инновационного предпринимательства Анете Кокоевой.

Тематика проектов молодых ученых на XVII выставке в КБГУ была весьма обширна. Были представлены новации в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, в социальной сфере, новые методы в производственных процессах, материалы нового поколения, достижения робототехники и инновационных информационных технологий.

Участники от КБГУ продемонстрировали экспертам 43 проекта.

Студент 3-го курса института информатики, электроники и робототехники Асланбек Мизов рассказал о своем проекте «Разработка программного обеспечения для полетов дрона по заданным координатам, а также с помощью жестов», отметив, что до этого дроны управлялись с помощью GPS-датчиков или с помощью пульта управления:

Я считаю, что эта разработка может найти применение в разных областях. Дроны могут доставлять различные грузы. Допустим, их можно использовать в почтовой сфере. Также дрон сможет заменить оператора-человека в условиях опасности, например, проводить мониторинг различных территорий, скажем, следить за лавинами на горнолыжном курорте.

Преподаватель института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Залина Балагова и студентка Элина Органокова занимаются разработкой и исследованием зубозамещающих конструкций имплантатов из материалов с заданными свойствами, в частности инновационного дентального имплантата из материала PEEK на основе полимера.

Мы делаем имплантат из полиэфирэфиркетона, этот полимер по цене доступен каждому человеку. Если восстанавливать зубной ряд с использованием титанового имплантата, это очень дорого. А имплантат из пластмассы может себе позволить каждый пациент. Полиэфирэфиркетон – безвредный материал с заданными свойствами, умный полимер, способный менять свои свойства в зависимости от окружающей среды. У него хорошая эстетика, он полупрозрачный, похож на кость,

– рассказала Элина Органокова.

По итогам экспертизы проектов судейской комиссией определены победители в номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая презентация проекта», «Лучшая бизнес-идея», «Лучший социальный проект».

Итоги XVII выставки инновационных проектов молодых ученых

Номинация ФИО Организация Название проекта 3 место «Лучшая презентация проекта»Махошев АртурКабардино-Балкарский научный центр Российской академии наукРобот-охранник парковочного машиноместа«Лучшая инновационная идея»Кашежев ТамирланКБГУИспользование PRF-мембран при костной пластике«Лучший социальный проект»Демьянова АнастасияМКОУ «СОШ с. Прималкинского»Игра как средство социализации детей с ЗПР«Лучшая бизнес-идея»Точиев ДжабраилИнгушский государственный университетРазработка и исследование композита на основе волокна/полиамида для многофункционального широкополосного микроволнового поглощения«Лучший инновационный проект»Тазартукова ХабибаКБГУПриложение для диагностики психоэмоционального состояния пациента«Лучший инновационный продукт»Урчукова Лейла

Бахаева ЗаремаКБГУ«Воздействие биологически активных веществ экстрактов плодов и цветков боярышника и травы зверобоя на увядающую кожу лица» 2 место «Лучшая бизнес-идея»Бибулатова Хава

Хакимова Селима

Яударов ШамильГрозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. МиллионщиковаРЭИ«Лучшая инновационная идея»Санакоева МаринаЮго-Осетинский Государственный Университет им. А.А. ТибиловаРазработка перспективных полимерных материалов для изделий электроники«Лучшая презентация проекта»Кертиев АтмирГБОУ «ДАТ «Солнечный город»Исследование гейзеров подледных океанов спутника Европа с помощью возвращаемой автоматической станции со спускаемым мобильным модулем«Лучший инновационный продукт»Межгихова АрианаКБГУОценка эффективности антибактериальной активности образцов природных силикатных материалом в комбинации с эфирными маслами (in vitro)«Лучший инновационный проект»Самородов НиколайКБГУСпособ лечения рубцовых и компрессионных стенозов трахеи«Лучший социальный проект»Мит ДинараКБГУ“Demetra” Интеллектуальная система диагностики заболеваний плода на ранних стадиях беременности ПО для поддержки врачебных решений

1 место

«Лучшая презентация проекта»Бурминский АлександрПятигорский институт (филиал) Северо Кавказского федерального университета в г. ПятигорскеРазработка функционального хлебобулочного продукта питания с доказанными свойствами в условиях СВО«Лучшая инновационная идея»Таов РустамКБГУСоздание модели биологического круговорота СО2 в замкнутой системе “почва-растение-атмосфера” для использования данных в климатических проектах.«Лучшая бизнес-идея»Мизов АсланбекКБГУРазработка программного обеспечения для перемещения квадрокоптера dji tello по заданным координатам«Лучший инновационный продукт»Евлагин ВикторНаучно-исследовательская станция шелководства – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»Круглогодовое выращивание гусениц тутового шелкопряда с использованием искусственного рациона«Лучший инновационный проект»Афаунов ШамильКБГУМониторинг ареала распространения амброзии в КБР и разработка способов предотвращения распространения«Лучший социальный проект»Швец АртемДонской государственный технический университетТехнико-экономическое обоснование строительства пансионата для инвалидов и престарелых с применением «зелёных» стандартов в г. Ростове-на-Дону

Последние новости

Депутату Думы Ставрополья, бывшему тележурналисту  вручили медаль «За боевые отличия»

Это ведомственный знак отличия Министерства обороны РФ, им награждают военнослужащих за отвагу и самоотверженность при выполнении задач в боевых условиях и проведении специальных операций в условиях,

Господдержка помогла животноводам Ставрополья в 2023 году закупить 3,4 тысячи голов племенных коров

За последние три года хозяйства края приобрели 6,7 тысячи голов племенного молодняка.

Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО

«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *