28.11.2022

Учёные обсудили пути реализация приоритетных программ развития АПК

В Кабардино-Балкарском ГАУ прошла Х Международная научно-практическая  конференция «Реализация приоритетных программ развития АПК», посвященная памяти профессора Бориса Жерукова.

В Кабардино-Балкарском ГАУ прошла  Х Международная научно-практическая  конференция «Реализация приоритетных программ развития АПК», посвященная памяти профессора Бориса Жерукова.

В форуме приняли участие представители научного сообщества России, Казахстана и Белоруссии.

Открыл конференцию декан факультета «Ветеринарная медицина и биотехнология» Тимур Тарчоков, который  доложил о жизненном пути и научной деятельности  заслуженного деятеля науки РФ и КБР, профессора  Бориса Жерукова,  возглавлявшего вуз с 2000 по 2012 годы.

С воспоминаниями о ректоре выступил земляк, друг и соратник Бориса Жерукова, советник при ректорате вуза Мухамед Шахмурзов, который отметил весомый вклад Жерукова в развитие аграрной науки и сельскохозяйственного производства республики и страны.

От лица руководства Кабардино-Балкарского ГАУ участников приветствовал проректор по научно-исследовательской работе Рустам Абдулхаликов: «Конференция стала традиционной, она посвящена выдающемуся  специалисту, учителю и наставнику, ставшему образцом творческого отношения к делу».

«Борис Жеруков  – известный учёный, внёсший значительный вклад в развитие аграрной науки. Его целеустремлённая жизнь была проникнута беззаветным служением своей республике и является прекрасным примером для современной молодёжи»,   - сказал Р. Абдулхаликов.

Пленарное заседание продолжили выступления.

Завкафедрой «Экономика» Кабардино-Балкарского ГАУ Сафарби Пшихачев  выступил с докладом «Стратегия сельского развития: зарубежный и Российский опыт».

  Доцент кафедры «Морфология и физиология человека и животных» Белорусского государственного педагогического университета Елена Белая рассказала о геномной характеристике  QTL-ассоциированных  SNP  мясной продуктивности у казахского белоголового и аулиекольского скота.

Доцент Омской гуманитарной академии Оксана Сергиенко осветила стратегические антикризисные решения для устойчивого развития социально-эколого-экономического развития аграрного сектора экономики.

Проректор по повышению квалификации Ижевской ГСХА Степан Батанов выступил с докладом о показателях качества мяса, полученного от бычков черно-пестрой породы в зависимости от типа телосложения».

Профессор кафедры «Товароведение, туризм и право» Кабардино-Балкарского ГАУ Хамидби Боготов источниками и классификацией предпринимательских рисков в сельскохозяйственном производстве.

После перерыва конференцию продолжили секционные заседания.  Работа по секциям велась на следующие темы:

1.  Инновационные технологии в растениеводстве.

2.  Современные направления развития биотехнологии в  животноводстве и ветеринарии.

3.  Инженерное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса России.

4.  Инновационные технологии в природообустройстве, строительстве и землеустройстве.

5.  Актуальные проблемы технологии продуктов питания, туризма, торговли и экологическая безопасность.

6. Актуальные вопросы экономики и управления.

Доклады затрагивали как глобальные проблемы современности, так и вопросы регионального уровня.

Конференция проходила с 24 по 26 ноября. Всего было представлено более 240 статей из 45 образовательных организаций и научных центров, среди которых 20 аграрных вузов, 5 научно-исследовательских институтов.

Приложение


Изображения:  Загрузить

Последние новости

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественные офисные программы

ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office – пакета офисных программ МойОфис от российского производителя ПО для совместной работы и коммуникаций.

Глава Кавказ.РФ сообщил о повышении инвестактивности макрорегиона и напомнил о создании ОЭЗ на КМВ

Объем портфеля инвестпроектов института развития превысил 41,6 миллиарда рублей.

ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка

Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта, который при помощи анализа массивов данных выявляет возможные ошибки при маркировке транзакций и начислении кешбэков,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *