25.09.2022

Студентка КБГУ – победитель конкурса Минюста РФ

Студентка института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им.

Студентка института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Элина Темботова стала победителем творческого конкурса эссе и презентаций «Министерство юстиции Российской Федерации. История и современность» в номинации «Эссе».

Конкурс проводился Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике в рамках реализации плана по подготовке и проведению празднования 220-летия образования Министерства юстиции РФ.

Расширение знаний в области истории государства и права России, направленных на духовно-нравственное и интеллектуальное развитие молодежи, воспитание в них гражданственности, патриотизма и уважения к закону; развитие научной и просветительской деятельности в области истории государства и права; повышение профессионального уровня обучающихся и их заинтересованности в формировании образовательно-правовой культуры; сохранение исторического и правового наследия России; повышение престижа профессии юриста в России – вот основные цели конкурса по мнению организаторов.

«Очень лестно, что мое эссе понравилось взыскательному жюри конкурса. В работе я отразила факты из истории создания органов юстиции, в частности, что они возникли в результате государственно-правовой реформы Александра I. Также, как будущий юрист, я считаю, что значение органов юстиции в современном мире огромно, потому как они помогают поддерживать законность и справедливое положение дел в стране», – прокомментировала свое участие в конкурсе Управления Минюста РФ по КБР Элина Темботова.

Поздравляем Элину Темботову с победой и желаем ей новых достижений!

Справочно:

Министерство юстиции России было учреждено 8 сентября 1802 года Манифестом Александра I «Об учреждении министерств». Этим же документом в составе Правительства предусматривалась должность министра юстиции, и он одновременно являлся генерал-прокурором Российской империи.

Первым министром юстиции — генерал-прокурором Российской империи был утвержден выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин.

В ведении Министерства юстиции в настоящее время находятся Федеральная служба исполнения наказаний и Федеральная служба судебных приставов.

На всех этапах развития Российского государства Минюст России выполняет свое главное предназначение — способствовать формированию и упрочению в России основ правового государства.

 

 

90 лет исполняется в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 15 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 50 субъектов РФ и 48 зарубежных государств.

Последние новости

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей.

О Всероссийской «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита

В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую «горячую линию» вопросам профилактики клещевого энцефалита.

Муниципальных работников поздравили с профессиональным праздником

В Местной администрации г.о. Нальчик состоялась 34-я сессия Совета местного самоуправления.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *