18.03.2023

Представители КЧР и РСО-А на Ставрополье приветствовали участников I Международного форума имени Имама Шамиля

Он открылся в режиме видеоконференцсвязи 16 марта при участии людей из регионов России и стран зарубежья.

Он открылся в режиме видеоконференцсвязи 16 марта при участии людей из регионов России и стран зарубежья.

Форум – новая диалоговая площадка по вопросам сохранения духовного и исторического наследия народов Кавказа, развития сотрудничества и взаимопонимания. Он носит имя одного из самых почитаемых национальных героев, госдеятеля и военачальника, объединителя народов Кавказа. Форум объединяет представителей регионов Кавказа и диаспор, исторически связанных с ним стран.

Вчера прошла дискуссия на тему «Духовное наследие Имама Шамиля и историческая роль народов Кавказа в поддержании межнационального согласия». Звучали приветственные слова представителей Карачаево-Черкесской республики и Дагестана в Ставропольском крае  Магомеда Батчаева и Абдулы Омарова, руководителей кавказских организаций.

Представитель сопредседателя Международной Общественной Палаты по Северо-Кавказскому федеральному округу, председатель Осетинского культурно-просветительского общества «Алания» Ставропольского края Тамерлан Ватаев говорил о сохранении наследия Имама Шамиля и практических шагах для сближения и объединения усилий народов Кавказа, рассказали SK-NEWS.RU в  пресс-службе министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества.

Много молодежи пришло на три площадки форума – в Дагестанском госуниверситете, Северо-Кавказском институте РАНХиГС в Пятигорске и Северо-Кавказском гуманитарно-многопрофильном колледже имени Имама Шамиля в Махачкале.

Форумчане решили придать мероприятию статус постоянно действующей диалоговой площадки и подписали резолюцию и открытое обращение «В защиту верующих мировых религий». Его направят в ООН, Европейский Парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Организацию Исламского Сотрудничества. Ольга Богатеева

Последние новости

Кисловодск подарит 13 путевок и восемь курсовок в рамках Дня города на выставке «Россия»

На ВДНХ в рамках недели муниципального образования 16 апреля курорт снова представит свою экспозицию на международном форуме.

Информационный бюллетень о ситуации по новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Кабардино-Балкарской Республике на 16.04.2024 г.

По состоянию на 16.04.2024 г. в Кабардино-Балкарской Республике нарастающим итогом зарегистрировано 77649 случаев новой коронавирусной инфекции,

Эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ на 15 неделе 2024 года в Кабардино-Балкарской Республике!!!

За 15 неделю 2024 года (с 08.04.24г. по 14.04.24г.). Заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике ниже недельного эпидпорога по совокупному населению на 38,43%, ниже   по г. Нальчику на 40,90%.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *