26.06.2023

Праздник молодости, энергии и творчества

В рамках Форума-фестиваля молодёжи Кабардино-Балкарии в Государственной национальной библиотеке им.

В рамках Форума-фестиваля молодёжи Кабардино-Балкарии в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялась интеллектуальная игра среди школьных команд из муниципальных образований.
Организатором мероприятия является Министерство по делам молодёжи КБР и российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Заведующая читальным залом библиотеки Лариса Нанова рассказала о специальной книжной экспозиции, подготовленной коллективом библиотеки: книги и журнальные статьи по праву, воспитанию молодых людей в духе патриотизма, здоровому образу жизни и публикации о новых именах в науке и литературе. Также она показала присутствующим стенд с новыми поступлениями художественной литературы, изданиями по психологии, искусству, спорту и социальным сетям.
На открытии было отмечено, что День молодёжи – светлый праздник молодости, энергии и духа, он символизирует силу и творческий задор. В этот день у всех участников праздника есть прекрасный повод для взаимодействия, диалога и поиска новых друзей. Игра в рамках молодёжной интеллектуальной лиги организована совместно с образовательным центром «Антарес». Также прошёл мастер-класс регионального отделения общероссийской общественной организации «Красный крест» по оказанию первой медицинской помощи и всероссийские акции «Книга другу» и «Письма на фронт», брейн-ринг и награждение активистов молодёжного движения.
Вопросы, составившие конкурсное испытание, проверили уровень общей эрудиции школьников, логику и смекалку. 
– Одним из ключевых направлений «Движения первых» является повышение мотивации детей к получению новых знаний, к саморазвитию, – сказал руководитель движения в КБР Аслан Шипшев. – Через подобные игры мы привлекаем как можно большее количество школьников к интеллектуальному развитию, творческим состязаниям и повышению престижа образования. В связи с этим одним из подарков победителям стали художественные книги и другая развивающая литература. Нас радует факт, что детям очень понравилось участие в нашем мероприятии, они просили организовывать подобные игры с большим количеством участников. 
Ребята из школы № 3 с. Аргудан и школы № 1 с. Анзорей Лескенского района – участники «Движения первых» – рассказали, как готовились к предстоящей игре, об организации и проведении игр в детских садах, экологических акциях на территории своих сёл и другой полезной работе, а также о своём желании привлечь как можно больше молодых людей в свои ряды. 
– На сегодняшнем празднике мы поём песню «Россия вперёд!» и танцуем, к выступлению нас подготовила преподаватель ИЗО, технологии и музыки Анета Бегиева, – поделились девятиклассницы школы № 1 селения Зарагиж Ариана Кагазежева и Ляна Гетигежева. – В интеллектуальной игре приняла участие наша команда РДДМ «Движение первых», представляющая Черекский район. В том, чтобы наша юность была счастливой, наполненной интересными и полезными для общества занятиями, большая заслуга наших педагогов и наставников, которых мы любим и желаем им всего самого лучшего.
По результатам игры места распределились следующим образом: первое место – Черекский район, второе – Майский район, третье – Чегемский район. 

Марина БИДЕНКО. Фото Артура Елканова

Последние новости

Ядерного взрыва не было

Фейк: 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел ядерный взрыв. Об этом заявил шведский ученый в интервью Nuclear Technology.

День карьеры в ИПЭиФ КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел День карьеры института права, экономики и финансов.

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *