08.02.2023

Неделя науки в КБГУ: экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки

7 и 8 февраля 2023 года Кабардино-Балкарский государственный университет им.

 

7 и 8 февраля 2023 года Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова открыл двери своих лабораторий и подготовил мастер-классы для школьников и студентов организаций среднего профессионального образования в рамках Недели науки.

Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе вуза Аксана Карашева сообщила, что просветительская акция «День науки с КБГУ» включает экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки.

7 февраля гости вуза посетили с экскурсией Центр передовых материалов и технологий, где ребята ознакомились с высокотехнологичным оборудованием и изделиями, изготавливаемыми в центре. Школьники узнали, как сотрудники центра синтезируют материалы для 3D-печати, разрабатывают и синтезируют  полимеры и композиционные материалы, при поддержке администрации вуза создали лабораторию биопечати (печать живыми клетками).

В институте права, экономики и финансов для школьников провели экскурсию по учебным помещениям и криминалистической лаборатории, а затем они посетили мастер-класс «Как начать торговать на маркетплейсе».

8 февраля институт химии и биологии КБГУ организовал мастер-класс по геологии и геоморфологии, а также экскурсию по центру коллективного пользования «Генетика и селекция», где прошел мастер-класс по теме «Генетика – наука будущего».

В институте физики и математики – ребята посетили очень увлекательные открытые лекции: «Квадратные уравнения. Прошлое, настоящее и будущее» и «Современная физика в Кабардино-Балкарии».

Специалисты института информатики, электроники и робототехники рассказали гостям об образовании и науке в этом подразделении вуза. Институт архитектуры, строительства и дизайна дополнил программу мероприятий выставкой работ студентов. Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ подготовил мастер-класс на популярную тему «Психологическая защита от стресса».

В медицинском колледже школьникам продемонстрировали процесс сердечно-легочной реанимации, измерения артериального давления и пульса, проведение внутривенных, внутримышечных, подкожных и внутрикожных инъекций.

В институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для потенциальных абитуриентов КБГУ прошли мастер-классы в лаборатории цифровой диагностики, а также в аккредитационно-симуляционном центре, где представлены тренажеры и компьютерные симуляторы по неотложной помощи, физикальному обследованию пациента, эндоскопической хирургии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству, гинекологии и травматологии.

Последние новости

ВТБ Мои Инвестиции: большинство россиян доверяют цифровым инвестиционным советникам

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion-2024.

В Невинномысске определили резидентов экопромышленного парка

В промышленной столице Ставрополья строят первый на Северном Кавказе крупнейший экопромпарк.

В Ставрополе пройдет выездной совет спецпроекта «Семейные компании России»

Его участников каждый год отбирают на конкурсной основе. В этом году среди победителей определили 149 компаний из республик, краёв и областей страны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *