16.03.2023

Куда успешно трудоустраиваются выпускники ИПЭиФ КБГУ?

16 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им.

16 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча организаций – потенциальных работодателей выпускников института права, экономики и финансов вуза.

О перспективах трудоустройства со студентами 3–4-х курсов направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция» в традиционный день карьеры пообщались прокурор г. Нальчика КБР, старший советник юстиции Аслан Каншаов, исполняющий обязанности управляющего Кабардино-Балкарским отделением № 8631 Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Камбулат Керефов, заместитель начальника отдела – начальник отделения кадров управления по работе с личным составом МВД по Кабардино-Балкарской Республике, подполковник полиции Мадина Тезадова, помощник начальника СУ МВД по КБР, подполковник юстиции Нур-Мухамед Карданов, заместитель управляющего операционным офисом «Кабардино-Балкарский» Ставропольского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Амин Варквасов, заместитель директора Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» по работе с корпоративным и государственным сегментами Руслан Эштреков, агент по найму персонала агентства недвижимости «Квадратный метр»  Джумбер Саркисов.

Открывая встречу, директор ИПЭиФ КБГУ Елена Машукова сказала:

КБГУ стремится выпускать востребованных специалистов, готовых с достоинством начать свой карьерный рост. Почти все гости, которые к нам сегодня пришли, являются выпускниками нашего института. Сегодня в ИПЭиФ обучается 2,5 тыс. человек по двум блокам «Экономика» и «Юриспруденция». Около 75% выпускников ежегодно успешно трудоустраиваются. Но проблемы все равно есть. Мы поговорим, как формируется кадровый состав, каковы требования у работодателей к соискателям и т. д.

И.о. проректора КБГУ по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков отметил, что девизом института права, экономики и финансов является подготовка не просто профессиональных кадров, а специалистов высокой нравственной основы.

Прокурор г.о. Нальчик Аслан Каншаов рассказал, что подготовкой кадрового резерва занимаются городские отделы прокуратуры КБР. Кандидат, имеющий высшее юридическое образование, при приеме на работу должен пройти ряд этапов: тестирование на знание системы работы прокуратуры, психологическое тестирование, собеседование с представителем прокуратуры республики.

Для работы в прокуратуре недостаточно полученных в вузе теоретических знаний. Поэтому очень полезны для студентов организованные вузом стажировки в прокуратуре. У нас предусмотрен набор общественных помощников прокуроров. Эти ребята на безвозмездной основе работают в структуре, вникают в профессию, а впоследствии тоже могут претендовать на трудоустройство в наше ведомство,

– пояснил Аслан Каншаов.

О порядке поступления на службу в органы внутренних дел рассказала подполковник полиции Мадина Тезадова. Среди преимуществ службы в МВД она назвала достойную зарплату, льготный стаж, возможность ежегодного санаторно-курортного лечения и другие. В связи с изменившейся политической обстановкой в стране в качестве претендентов, отметила Мадина Тезадова, сейчас в первую очередь рассматриваются лица, отслужившие в армии или не подлежащие призыву.

Нур-Мухамед Карданов сообщил студентам, что во второй половине марта Следственное управление МВД по КБР проведет конкурс по юриспруденции, приуроченный к 60-летию органов предварительного следствия МВД РФ. В интеллектуальном состязании могут принять участие 15 студентов юридического направления обучения. Как отметил подполковник полиции, победителю конкурса будет предложена должность в СУ МВД по КБР.

Как стать банковским служащим, пояснили представитель ПАО «Сбербанк» Камбулат Керефов и сотрудник ПАО «Промсвязьбанк» Амин Варквасов.

Ключевыми качествами, которыми должен обладать соискатель вакансии в банке, являются стремление работать с клиентами, коммуникативные навыки, желание обучаться, обладание цифровыми умениями и знаниями,

– подчеркнул Камбулат Керефов.

Руслан Эштреков порекомендовал студентам быть инициативными, изучать много компетенций из разных областей, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда.

Если будете лучшими, работодатель сам вас найдет ,

– констатировал представитель Ростелекома.

Джумбер Саркисов предложил студентам, интересующимся сферой продажи недвижимости, обратиться к ним в компанию «Квадратный метр».

В конце встречи директор центра развития карьеры КБГУ Кристина Лопатина рассказала о преимуществах цифровой карьерной среды «Факультетус» и призвала работодателей и студентов зарегистрироваться на бесплатной платформе и заполнить анкеты.

На этой платформе студентам представляется возможность автоматического формирования PDF-резюме, работать в проектной социальной сети – добавляться в команды, стартапы, проекты, проходить курсы повышения квалификации и многие другие возможности, способствующие эффективному взаимодействию университета, студентов и работодателей.

По вопросам, связанными с трудоустройством, обращаться г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173 информационный центр, 4 этаж, каб. 412, +7(8662)40-48-06; e-mail: [email protected] Телеграмм-канал: t.me/job_kbsu

Последние новости

Дума Ставрополья приняла краевой закон по расширению мер поддержки многодетных семей

Законопроект разработан в соответствии с Указом Президента России от 23 января 2024 года, гарантирующим комплекс мер социальной поддержки, включая пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей,

Партийцы провели мониторинг строительства школы Nº12 в Нальчике

Депутат Совета местного самоуправления г.о. Нальчик - Амур Текуев и Исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единой России» г.о.

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *