17.03.2023

Казаки Михайловска и села Заветного победили в конкурсе исследовательских проектов

Всего лидерами конкурса «Казачество на службе Отечества» стали 52 представителя из 21 региона России, среди них – четверо жителей Ставрополья.

Всего лидерами конкурса «Казачество на службе Отечества» стали 52 представителя из 21 региона России, среди них – четверо жителей Ставрополья. Это студенты Многопрофильного техникума им. казачьего генерала Степана Николаева (Михайловск) Роман Бондаренко и Роман Дьяченко, одиннадцатиклассницы школы №14 им. Л.И. Дроботовой села Заветного Кочубеевского округа Авелина Беркут и Анастасия Конивец. Они успешно защитили исследовательские работы, где отразили региональную специфику казачества Ставрополья.

Роман Бондаренко посвятил работу развитию казачьего этнотуризма на примере опыта проекта «Маршруты казачьего Ставрополья». Анастасия Конивец провела анализ темы казачества на информационном портале «Казачье Единство» и в соцсетях. Авелина Беркут исследовала официальный сайт министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества. Роман Дьяченко раскрыл тему «Социально-правовое положение женщин в казачьих общинах Российской империи в XIX- начале XX века».

Победители конкурса получили возможность обучаться в Первом казачьем вузе – Московском госуниверситете технологий и управления имени Кирилла Разумовского по программе бакалавриата на грант ректора. Девушки со Ставрополья хотят поступить на специальность «Журналистика», юноши выберут «Государственное и муниципальное управление».

Авелина Беркут поделилась с SK-NEWS.RU : «Участвовать в конкурсе было сложно, это наш первый подобный опыт. Нам помогали руководители. На защите члены комиссии задавали вопросы не только по работам, но и по истории России, казачества, интересовались нашими увлечениями».

 

Ольга Богатеева

Последние новости

В Ессентуках возбудили уголовное дело в отношении троих мужчин, вымогавших деньги у несовершеннолетних

В декабре 2022 года осужденные под угрозой применения насилия потребовали от двух 17-летних подростков денежные средства в общей сумме 55 тысяч рублей.

Ключевой вуз Северного Кавказа и университеты Алжира запустят совместные научные проекты

Стороны обсудили вопросы развития международного академического сотрудничества.

Дума Ставрополья рассмотрит расширение мер соцподдержки участников СВО и их семей

Одно из изменений касается компенсации на санаторно-оздоровительный отдых семей участников специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *