07.12.2022

Факультет юмора и ораторского мастерства предложили открыть студенты КБГУ на форуме «Твой ход»

6 декабря 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им.

6 декабря 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла проектная сессия «Соуправление университетом» в рамках проекта региональной программы всероссийского студенческого форума «Твой ход» АИС Росмолодежь.

В зале заседаний Ученого совета КБГУ собрались около ста человек: представители администрации университета, кураторы групп, преподаватели, представители студенческого самоуправления, студенты-активисты по направлениям: спорт, творчество, наука, добровольчество, профком, а также студенты, которые не участвуют в объединениях вуза.

Целью проектной сессии стало усовершенствование текущих инструментов молодежной политики и воспитательной работы в вузе путем актуализации образа студенческого самоуправления через сопроектирование со студенческим и управленческим сообществом.

Наша сегодняшняя цель – определить взгляд студенческого и управленческого сообщества на то, что есть в вузе, чего не хватает, над чем надо работать. В данной проектной сессии мы выявляем какие-то моменты, которые можно усовершенствовать или внедрить: какие-то новые направления, которые актуальны для нашей молодежи сегодня,

– поделилась заместитель директора молодежного центра Министерства по делам молодежи КБР, директор межрегиональной общественной организации «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа» Оксана Кушхова.

Тренд на «студентоцентричность» – важная составляющая в формировании модели управления университетом. Современные вузы становятся не только образовательными центрами, но и социальными экосистемами, предоставляющими молодежи доступ к необходимым ресурсам, сервисам и связям. При этом в систему студенческого самоуправления вовлечено активное меньшинство.

Более 65% студентов считают, что все самое интересное происходит за стенами университета. Они посещают только обязательные (учебные) мероприятия, а значит, не осведомлены или не хотят использовать возможности, которые предоставляет им вуз и органы молодежной политики.

Система студенческого самоуправления сегодня является важным инструментом и тренажером взаимодействия в обществе. Однако существующая система студенческого самоуправления не справляется со всеми новыми вызовами и запросами молодежи. Актуализация принципов и задач системы студенческого самоуправления призвана решить заявленную проблему,

– пояснила Оксана Кушхова.

Сессия прошла в формате мозгового штурма. Участники распределились в команды по направлениям деятельности студактива, в которых сначала вспомнили и записали все общественно значимые виды деятельности студентов, образовательные, научные, творческие, спортивные и иные виды объединий, которые есть в КБГУ, а затем в дискуссии сформулировали то, чего среди студенческих активностей не хватает.

Одна из команд предложила ввести в КБГУ новую образовательную структуру – факультет юмора и ораторского мастерства для подготовки и переподготовки научных лекторов и профессорско-преподавательского состава, поскольку самой распространенной формой занятий является лекционная, то спикеры могли бы заметно повысить интерес студентов к своему предмету и науке в целом, если бы научились проводить свои лекции более увлекательно.

По моему мнению, главная проблема, таких научных клубов, как «Адаптол», «Астроклуб» и других, это малое количество информации о них. Они работаю, проводят какие-то мероприятия, но о них мало говорят и пишут в СМИ, хотя бы в студенческих. Хотя, уверена, многие студенты проявили бы интерес к этой деятельности. Да и мероприятий такие клубы проводят не так уж и много, чтобы их заметили. Это одна сторона. Другая – в том, что большинство научных мероприятий, даже носящих публицистический характер, скучны и не способны завлечь современных студентов.

Лекторы, которые призваны пропагандировать науку, должны уметь даже на скучные темы говорить интересно, с юмором, с примерами, с увлекательными фактами. Простые нудные лекции убивают интерес к науке.

Некоторые научные мероприятия можно было бы проводить в формате игр или дискуссий с призами для мотивации,

– прокомментировала предложение своей команды Ариана Конихова.

По результатам проектной сессии «Соуправление университетом» была создана карта существующих в КБГУ студенческих сообществ, а также матрица влияния сообществ на различные сферы деятельности вуза.

Последние новости

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей.

О Всероссийской «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита

В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую «горячую линию» вопросам профилактики клещевого энцефалита.

Муниципальных работников поздравили с профессиональным праздником

В Местной администрации г.о. Нальчик состоялась 34-я сессия Совета местного самоуправления.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *