24.09.2022

Экологические последствия неверных экономических решений обсудили в КБГУ

22 сентября на Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им.

22 сентября на Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялась лекция по экономике и экологии.

Лектором выступил член попечительского совета КБГУ, Российский экономист, государственный деятель, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Мухамед Циканов.

Более 50 студентов 1–3-х курсов направления экономики и стоматологии стали слушателями лекции «Экономика и экология. Последствия принимаемых решении».

Организаторы встречи – Центр психофизики управленческих решений и поведенческой экономики КБГУ и кафедра менеджмента и маркетинга   института права, экономики и финансов.

Лектор поднял темы фундаментальных заблуждений в экономической отрасли, вопросы экологии, в частности глобального потепления, и рассказал о том, как решения, принимаемые в экономической сфере, могут влиять на состояние экологии.

«Глобально потепление, экономика, экология – абсолютное большинство теорий или концепций в этих областях базируются на мифах и околонаучных рассуждениях. Я попытаюсь вам показать на фактах и на цифрах, что это за мифы и насколько они недостоверны, – отметил Циканов. – Существует мнение, что глобальное потепление происходит исключительно в связи с человеческой активностью, с тем, что он, человек, сжигает органическое топливо. Это лживое утверждение.  Глобальное потепление само по себе, возможно, и существует, но причины совершенно в другой области, и там много факторов: космос, солнце, солнечная система, мантия и так далее».

Чтобы это доказать, лектор предложил взять калькулятор и сделать простейшие математические расчёты.

«Если СО 2 , получаемое за счет сжигания органического топлива человеком, является причиной парникового газа, а следом причиной глобального потепления, надо рассмотреть саму структуру данного газа. Доля парниковых газов в год 7 –7,5 трлн в год, где доля СО 2 15–16%.  А из общего объема СО 2 всего лишь 5% – это сжигание ископаемого топлива. В общем же объеме парниковых газов (7–7,5 трлн в год) доля человеческого фактора всего лишь 0,5%.», – разъяснил Мухамед Мухадинович.

Более подробно о глобальном потеплении автор рассказал на своем YouTube-канале ЦИКАНОВ .

Следующая лекция-дискуссия из цикла «Экономика и экология. Последствия принимаемых решении» запланирована на декабрь.

 

Справочно:

В 2018 году в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова был создан Центр психофизики управленческих решений и поведенческой экономики. Научным руководителем центра стал доктор экономических наук, член Попечительского совета КБГУ, профессор Мухамед Циканов.

Последние новости

Представитель прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики провел семинар по вопросам противодействия коррупции

В целях разъяснения законодательства сфере противодействия коррупции, соблюдения запретов, ограничений и обязанностей,

Внешнеторговый оборот в КБР вырос на четверть

Несмотря на санкции и ограничения, взаимодействие с соседними государствами удалось расширить.

Хирурги из Кабардино-Балкарии спасли жизнь пятилетней девочке с тяжелыми травмами

Ребенок поступил в приемное отделение хирургического корпуса РДКМЦ в результате наезда на него автомобиля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *