08.02.2023

Что планируют профсоюзные лидеры КБГУ и Луганского государственного педагогического университета

Семинар профсоюзных организаций Кабардино-Балкарского государственного университета им.

Семинар профсоюзных организаций Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета пройдет с 13 по 16 февраля 2023 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ.

На семинаре «Мы – вместе! Профсоюзные организации в контексте развивающейся интеграции» планируется проведение пленарных заседаний, круглых столов. Будут обсуждаться многочисленные задачи, которые предстоит решать профсоюзным организациям двух вузов в сотрудничестве с администрациями университетов, при содействии Общероссийского профсоюза образования во главе с Галиной Меркуловой и региональных отделений организации».

Крупнейший вуз Кабардино-Балкарии в течение нескольких лет взаимодействует с Луганским государственным педагогическим университетом, а с мая 2022 года вышел на новый уровень сотрудничества с этим вузом в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ, определившим перечень российских университетов для взаимодействия с вузами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, оказания им методической и консультационной поддержки.

КБГУ проводит для сотрудников вуза-партнера курсы повышения квалификации, для студентов – учебную практику, организует сбор и передачу учебной и научной литературы, доставку необходимого оборудования, оказывает поддержку в организации образовательной, научной и внеучебной деятельности.

Председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев обозначил ряд вопросов, которые  будут рассматриваться совместно с коллегами из Луганска:

Спектр тем весьма широк.  Например, поэтапный переход на действующую в структурах высшего образования РФ систему эффективного контракта, связанные с этим изменения нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность вуза.

Рассмотрим вопросы развития социального партнерства, контроля за соблюдением норм трудового законодательства, обучения профсоюзного актива, взаимодействия с администрацией университета и вышестоящими профсоюзными органами, ветеранскими и студенческими организациями. Мы поделимся опытом из нашей практики, обсудим актуальные вопросы сотрудничества по различным направлениям деятельности профсоюзных организаций вузов-партнеров.

У студенческих профсоюзных организаций ряд своих специфических вопросов, в том числе – взаимодействие с профсоюзными лидерами учебных групп; система распределения финансовой помощи студентам, нуждающимся в особой поддержке; вовлечение молодежи в профсоюзное движение и, конечно, взаимодействие со студенческими профсоюзными организациями вузов СКФО и других регионов, в том числе Луганского педагогического университета.

Этот семинар важен для дальнейшей интеграции вуза-партнера в российскую систему образования. Мы направили приглашение для участия в нем руководству Федерации профсоюзов КБР. Конечно, в мероприятии примет участие руководство Кабардино-Балкарского государственного университета.  Надеемся, что в дистанционном режиме выступит заместитель председателя общероссийского профсоюза образования Вадим Дудин.

В настоящее время ведется большая подготовительная работа совместно с председателями профсоюзных комитетов вуза-партнера.

 

!!!  Понравился пост? Ставь 5 звезд!

90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 15 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

«Буклет КБГУ» 2022. К 90-летию вуза

 

Последние новости

Воспитанники детского сада в Кабардино-Балкарии стали участниками акции «В городе дорожных наук»

Руководитель отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Терскому району капитан полиции Петр Андреев вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения капитаном полиции Азаматом Замбуровым организов

В КБГУ состоялась олимпиада по иммунологии среди студентов

В медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им.

Школьники Кабардино-Балкарии представили республику на XXV Московской международной модели ООН

В Москве на площадке Московского государственного института международных отношений проходит XXV Московская международная модель Организации Объединенных Наций имени Виталия Ивановича Чуркина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *