10.11.2023

В Нальчике открылась уникальная выставка для учеников и их учителей

В Музее изобразительных искусств им. А.Л.

В Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась уникальная выставка из лучших работ учащихся ведущих учебных заведений страны - Московской центральной художественной школы при Российской Академии художеств и Санкт-Петербургского академического художественного лицея имени Б.В. Иогансона, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Также  в музее работает  методическая выставка «Учитель-ученик», которая демонстрирует работы  преподавателей и учащихся Республиканского лицея искусств   РСО – Алания.
Передвижная выставка, которая будет работать в Нальчике лишь один день,  дальше отправится по регионам Северного Кавказа.
Основой выставки послужили   учебные работы из фонда старейших школ   страны, бережно хранящих лучшие традиции  изобразительного  искусства.
Выставка предоставляет возможность юным художникам посмотреть, что умеют их ровесники, обучающиеся в лучших художественных школах  и  может послужить для них стимулом.
Для преподавателей изобразительного искусства это также возможность многому научиться, перенять профессиональные приемы, сравнить требования и критерии.
Зам. директора нальчикской школы искусств №1 Лиана  Кусова  поблагодарила «друзей из Республики Северная Осетия – Алания» за выставку, директора осетинской Школы искусств Фатиму  Ходову  -  за возможность посмотреть, как развиваются таланты  наших соседей.
«Сейчас мы видим работы лучших школ, их две:   Московская центральная художественная школа при РАХ и Санкт-Петербургский академический лицей им. Б. Иогансона. Для преподавателей это неоценимый подарок, особенно в Год педагога и наставника. А для ребят – возможность посмотреть, как работают их талантливые ровесники», - отметила Л.  Кусова.
Главный   методист  Республиканского лицея искусств  Владикавказа Елизавета  Дзеранова, которая вместе с коллегами из РСО-Алания привезла в Нальчик выставку, рассказала про проект «Art-перспектива», частью которого является выставка и который реализуется во Владикавказе с сентября.
«Цель проекта – поиск одаренных детей, их развитие. И повышение квалификации преподавателей: мастер-классы и творческие встречи во всех видах искусств, концерты, конкурсы изобразительного искусства «Диалог культур». В этом году этот конкурс стал самым большим и представительным, приезжала делегация из Калмыкии, активнее стала участвовать Чеченская Республика. Эта выставка – одна из четырех запланированных», - отметила Е.  Дзеранова.
Заслуженный художник  РСО-Алания   Роберт  Каркусовотметил, что в конкурсе «Диалог культур» все больше участников, что показывает его востребованность.
«Но впервые удалось собрать такую замечательную выставку, мы сами на ней учимся», - отметил Р.  Каркусов.
Художник отметил, что проект будет продолжаться, поскольку желание  у его инициаторов и участников  есть.
Преподаватель и заслуженный художник РСО-А Фатима  Цаллагова  рассказала, как  во Владикавказ  приезжали преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы давать мастер-классы.
«Учатся не только дети, но и преподаватели!» - отметила Ф.  Цаллагова, отметив  необходимость сохранения академической школы любой ценой.
Открытие выставки началось с выступления хора «Глиссандо»  нальчикской  ДШИ №1 под управлением Елены Хейфиц, и на протяжение всего  вернисажа  перед  его  гостями выступали лучшие юные артисты школы, большинство которых принимали участие в конкурсе «Диалог культур».
Все выступающие отметили высокий уровень подготовкиучащихся ДШИ №1 Нальчика.
Было отмечено, что в  день открытия выставки исполнилось 82 года народному художнику РФ и КБР, академику РАХ, основателю Сибирской школы ксилографии  профессору  Герману  Паштову; открытие выставки проходило на фоне работ Г.  Паштова  и его учеников, размещенных на стенах музея.
Вернисаж закончился тем, что юные участники конкурса, художники и артисты,  поздравили замечательного художника с днем рождения – сначала хором, а затем каждый отдельно, высказав ему свои пожелания.
               

 


Последние новости

Поздравление и.о. ректора КБГУ Ю. К. Альтудова с Праздником весны и труда

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова!

Казбек Коков осмотрел нальчикский ипподром

Сегодня Глава КБР посетил ипподром Нальчика и оставил запись в своем телеграм-канале.

Прорывной проект логистического хаба в Невинномысске реализуют до 2026 года

По итогам 2023 года показатель составил 5,3% в общем объеме розничного торгового оборота.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *