21.12.2023

И форма – главное

В Павильоне современного искусства парка Столетия КБР открылась выставка «Движение формы».

В Павильоне современного искусства парка Столетия КБР открылась выставка «Движение формы». Свои работы представляют одиннадцать художников-керамистов, большей частью работающих в Москве. Из Нальчика – одна Разият Газаева.

Проект состоялся благодаря институту развития города «Платформа» и дизайнеру Дарье Дурневой. Ощущение, что это вовсе и не выставка. Просто собрались художники-дизайнеры и поработали над интерьером павильона. Получилось красиво, уютно, экологично.

Работы здесь не подписаны. И это тоже чисто концептуально. «Я понимала, что есть определённые правила оформления выставки. Но подписи, даже выполненные на крафтовой бумаге (что по цветовой гамме более вписалось бы), нарушили бы ту атмосферу, которую хотелось создать посредством этих экспонатов, – поясняет Дарья Дурнева. – К тому же я помнила и свой личный опыт: когда хожу по выставкам, мне эти подписи часто мешают делать красивые кадры ( смеётся ). Нужно, чтобы они вписывались в общую эстетику подачи».

Эстетика эстетикой, но невольно задумываешься, как вообще проект осуществлялся чисто технически. Упаковка и транспортировка керамики, как отмечают сами художники, тоже отдельный вид искусства. Одни слишком тяжелы и требуют силы, другие слишком хрупки – требуют осторожности. Правда, корневые скульптуры местные. И их доставили не издалека. Но чего стоило занести 500-киллограммовый ствол в павильон, остаётся за кадром.

У выставки есть буклет, где о каждом участнике проекта «Движение форм» и о техниках, в которых они работают, всё расписано подробно. Информация продублирована и на тг-канале парка Столетия. Некоторые работы после завершения выставки можно приобрести.

Марьяна Кочесокова

Последние новости

Ставропольским казакам провели уроки по тактической медицине

Для учеников 9 класса МБОУ СОШ № 30 г. Михайловска провели  первое открытое занятие по тактической медицине.

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Шахматы для СВОих»

29 апреля в Кабардино-Балкарии на базе штабов общественной поддержки Единой России стартует проект «Шахматы для СВОих» Проект был разработан по инициативе клуба «Шахматы»,

В районе сквера Героев России Ставрополя сделали пять  проекционных переходов

Цель – улучшить безопасность участников дорожного движения. Замена и установка направляющих ограждений, устройство светофоров,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *