03.03.2024

Вице-премьер Правительства РФ Александр Новак принял участие в открытии нового здания амбулатории в селении Эльбрус

Сегодня в Кабардино-Балкарию с рабочей поездкой прибыл Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Сегодня в Кабардино-Балкарию с рабочей поездкой прибыл Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Вместе с Главой КБР Казбеком Коковым Александр Новак принял участие в открытии самого высокогорного объекта здравоохранения в России - Эльбрусской амбулатории. Здесь же по президентской программе социальной догазификации состоялось и подключение здания к газу.
«Здоровье – это самая главная ценность в жизни каждого человека, поэтому отрадно, что такие объекты появляются в нашей стране, появляются современные газифицированные объекты», - отметил Александр Новак во время открытия. Он добавил, что проект реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина в рамках нацпроекта «Здравоохранение», поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве, пожелал здоровья и благополучия жителям населенного пункта и сотрудникам учреждения.
Учреждение является подразделением Центральной районной больницы Эльбрусского района. Здесь получают оперативную и квалифицированную медицинскую помощь 5640 жителей Эльбруса, Тегенекли, Байдаево и Терскола. Амбулатория рассчитана на 92 посещения в смену. Медицинскую помощь населению оказывают 7 врачей и 15 сотрудников среднего персонала.
В амбулаторию нередко с различными травмами попадают горнолыжники и сноубордисты. Начиная с весны и до глубокой осени здесь поправляют здоровье и люди, страдающие аллергией на пыльцу растений.


Новое здание площадью 580 квадратных метров возведено вместо прежнего строения 1936 года. В нем оборудованы палаты дневного пребывания, травматологический кабинет, кабинеты педиатров, терапевтов и врачей узкого профиля. При строительстве были использованы теплосберегающие и гидроизолирующие технологии.
Казбек Коков поблагодарил Александра Новака за визит в Кабардино-Балкарскую Республику и внимание к насущным вопросам, «прорывным» проектам региона.
«Наличие современной амбулатории повышает доступность квалифицированной медицинской помощи и для жителей, и для туристов Приэльбрусья», — отметил Глава Кабардино-Балкарии. Он также подчеркнул важность инициативы Президента по модернизации и развитию первичного звена здравоохранения, усилению мер социальной поддержки работников медицинского сферы.
Сегодня же с участием вице-премьера состоялось совещание совета директоров института развития Кавказ.РФ., на котором были подведены итоги деятельности по его развитию. Благодаря активной модернизации курорта, турпоток вырос на 27% и превысил 700 тысяч человек, возросла инвестиционная активность. Здесь работают уже 7 канатных дорог, протяженность горнолыжных трасс составляет 23 километра. «Эльбрус» признан лучшим горнолыжным курортом Северного Кавказа по итогам национальной премии «Горы России».

 


Последние новости

Ядерного взрыва не было

Фейк: 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел ядерный взрыв. Об этом заявил шведский ученый в интервью Nuclear Technology.

День карьеры в ИПЭиФ КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел День карьеры института права, экономики и финансов.

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *