16.03.2023

В семинаре по вопросам ЕНС приняли участие представители Минфина КБР и работники финансовых отделов ГРБС

В Управлении ФНС России по КБР 10 марта 2023 года состоялся семинар по вопросам Единого налогового счета,

В Управлении ФНС России по КБР 10 марта 2023 года состоялся семинар по вопросам Единого налогового счета, в котором приняли участие представители Министерства финансов КБР и работники финансовых отделов ГРБС (главный распорядитель средств соответствующего бюджета).

К участникам семинара обратилась заместитель руководителя Управления Н.Ю. Лытнева . В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС - единый налоговый счет. Преимущества ЕНС - новая система уплаты налогов позволяет налогоплательщикам уплатить все налоги одной суммой - единым налоговым платежом, что значительно упрощает процесс уплаты налогов, а также минимизирует ошибки при заполнении расчетных документов.

В начале семинара участникам продемонстрировали информационные ролики по ЕНС и предоставили информационные листовки.

Далее на семинаре рассмотрели ряд вопросов:

порядок заполнения/корректировки уведомлений, платежных документов; новый порядок сдачи отчетности по НДФЛ и страховым взносам; сроки и порядок сдачи деклараций по налогу на имущество юридических лиц.

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН).

Срок подачи уведомлений - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы.

Большинство участников семинара задали вопрос, относительно того, что делать, если в уведомлении допущена ошибка.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления М.Б. Губжокова пояснила, что в таком случае необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Например:

если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой; если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется  сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/[email protected] (КНД1110355).

 


 

Последние новости

Депутату Думы Ставрополья, бывшему тележурналисту  вручили медаль «За боевые отличия»

Это ведомственный знак отличия Министерства обороны РФ, им награждают военнослужащих за отвагу и самоотверженность при выполнении задач в боевых условиях и проведении специальных операций в условиях,

Господдержка помогла животноводам Ставрополья в 2023 году закупить 3,4 тысячи голов племенных коров

За последние три года хозяйства края приобрели 6,7 тысячи голов племенного молодняка.

Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО

«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *