01.02.2023

В Нальчике открылась юбилейная выставка КПРФ

В Государственной национальной библиотеке им. Т. Мальбахова открылась выставка «КПРФ: история и современность», посвященная 30-летию коммунистической партии РФ, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В Государственной национальной библиотеке им. Т. Мальбахова открылась выставка «КПРФ: история и современность», посвященная 30-летию коммунистической партии РФ, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».


«КПРФ – партия патриотов!» - подчеркивалось на открытии выставки.

Первый секретарь КБРО КПРФ, депутат Парламента КБР Борис Паштов, открывая выставку, отметил, что коммунисты Кабардино-Балкарии тоже будут отмечать этот юбилей месяцем тематических мероприятий, одно из которых – данная выставка.

Вспоминая события 30-летней давности, Б. Паштов рассказал, как после запрета КПСС родилась КПРФ.

«Инициативная группа начала восстановление партии. Мы – не наследники, мы ничего не получили от предшественников, мы – продолжатели борьбы за права трудящихся», - подчеркнул Б. Паштов.

Первый секретарь рассказал о важных действиях и заявлениях партии, о том, как президентом РФ Б. Ельциным деятельность КПРФ несколько раз приостанавливалась.

Б. Паштов напомнил присутствующим на открытии выставки, что за прошедшие годы партия много раз занимала правильную позицию, в том числе и по Беловежским соглашениям, и по отношениям с Украиной и Белоруссией.

«Время расставило все по местам», - отметил первый секретарь, озвучив позицию КПРФ по нынешней ситуации.

Директор ГНБ КБР им. Т. Мальбахова Анатолий Емузов, в свою очередь, отметил, что он – человек поколения, воспитанного при советской власти.

«Я был октябренком, пионером, комсомольцем, вступил в партию и трудился там, куда она меня направит», - подчеркнул А. Емузов.

Директор библиотеки подчеркнул, что гордится жизнью и работой в республике, которой руководил Тимбора Мальбахов, имя которого теперь носит библиотека.

Секретарь КБРО КПРФ, депутат Парламента КБР Заурбек Кумалов поблагодарил библиотеку за возможность проведения такой выставки.

«КБРО КПРФ прошла трудный путь, но мы на хорошем счету в ЦК партии. Наша организация теперь имеет силу. Если бы работали предприятия, были рабочие, партия стала бы еще сильнее. Сегодня нам нужно сплотиться!», - отметил З. Кумалов.

Ветеран партии Мухтар Саракаев, в свою очередь, рассказал о Т. Мальбахове.

«Благодаря ему, КПРФ в КБР была создана раньше, чем в других регионах, в 1991 году. А в 1992 была уже зарегистрирована. Это был практически подвиг – коммунистов тогда многие воспринимали агрессивно», - отметил М. Саракаев.

Руководитель Публичного центра правовой информации ГНБ КБР Светлана Харенко рассказала гостям о подготовленной выставке.

«Это книги, брошюры, периодика, медали, сувениры – все, что касается деятельности партии. Здесь книги об областной парторганизации, материалы о людях, внесших вклад в деятельность партии», - отметила С. Харенко.

С. Харенко рассказала, что книги, представленные на выставке, пользуются таким спросом, что их пришлось заново переплетать.

«Будем проводить экскурсии и обзоры. Опыт компартии весьма полезен для воспитания патриотической молодежи. Приходите с детьми и внуками!» - обратилась С. Харенко к гостям мероприятия.

С. Харенко ознакомила гостей мероприятия с экспонатами выставки.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику В. И. Ленину, сохраненному в библиотеке.

Последние новости

На Аушигерской ГЭС завершен капитальный ремонт гидроагрегата №3

Капитальный ремонт гидроагрегата №3 Аушигерской ГЭС выполнила организация «Гидроремонт-ВКК».

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса.

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *