31.01.2023

Открыта весенняя сессия

Под председательством спикера Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось первое пленарное заседание весенней сессии регионального законодательного органа,

Под председательством спикера Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось первое пленарное заседание весенней сессии регионального законодательного органа, по традиции открывшееся государственными гимнами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

В мероприятии приняли участие сенатор РФ – представитель от Парламента КБР Мухарбий Ульбашев, депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, главный федеральный инспектор по КБР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, прокурор КБР Николай Хабаров.

В соответствии с федеральным законодательством и регламентом работы Парламента КБР в первом открытом заседании весенней сессии участвовали политические партии, не представленные в законодательном органе региона: «Гражданская Платформа», «Казачья партия РФ», «Яблоко», «Российский общенародный союз».

Повестка включала более десяти пунктов. На обсуждение были вынесены проекты республиканских законов, рассмотренные в двух чтениях, законодательные инициативы, подготовленные для внесения в Государственную Думу ФС РФ, доклад министра культуры КБР Мухадина Кумахова об итогах проведения Года культурного наследия народов России, информация сенатора М. Ульбашева о деятельности за период осенней сессии 2022 года.

Ключевые задачи Парламента

Во вступительном слове Т. Егорова обозначила ключевые задачи, которые необходимо решать депутатам в предстоящий период. В числе самых значимых – сохранение культурно-исторического наследия народов республики, развитие экономики, повышение качества жизни людей.

По мнению спикера, в условиях новых угроз, с которыми столкнулась страна, большое внимание необходимо уделять поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Т. Егорова призвала депутатов оперативно реагировать на их обращения, помогать в решении возникающих проблем.

Председатель Парламента заверила, что вопросы социальной направленности, духовно-нравственного воспитания молодёжи, укрепления института семьи, традиционных семейных ценностей также будут находиться в поле зрения парламентариев.

Большое внимание будет уделено вопросам развития туризма, созданию конкурентоспособного туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса, расширению межпарламентских связей, повышению результативности контрольно-аналитической деятельности, мониторингу ситуации в ключевых сферах жизни республики для принятия своевременных, качественных законов.

Татьяна Егорова сказала и о том, что в наступившем году исполняется 30 лет Конституции Российской Федерации и Парламенту республики, и в связи с этими значимыми событиями, а также новыми вызовами необходимо повышать эффективность работы:

– Каждый из нас должен работать с полной самоотдачей по выполнению стоящих перед Парламентом задач. Решение этих вопросов должно проводиться в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти республики, местного самоуправления, институтами гражданского общества.

Изменения в республиканском законодательстве

Признана утратившей силу статья 4 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в КБР». Теперь вопросы изъятия у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, который не используется по целевому назначению или используется с нарушением российского законодательства, отнесены к компетенции федерального законодателя и подробно им отрегулированы.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым исключается необходимость внесения в законодательный орган проекта бюджетного прогноза или его изменений в составе материалов к проекту бюджета на очередной финансовый год и плановый период, признан утратившим силу пункт 3-1 части 4 статьи 29 Закона «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в КБР».

Актуализировано приложение к Закону «О Перечне объектов государственной собственности КБР, не подлежащих отчуждению».

Поправки редакционного характера коснулись отдельных республиканских законов о выборах и референдумах.

Социально значимый проект федерального закона

Депутаты одобрили для внесения в Госдуму три законодательные инициативы, в том числе социально значимый проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Представляя документ, председатель Комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров отметил, что указанной статьёй установлено обязательство государства по предоставлению благоустроенного жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по достижении ими возраста 18 лет или приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Согласно подпункту 5 пункта 31 данной статьи в случае смерти или объявления умершими граждане указанной категории исключаются из списка имеющих право на предоставление жилого помещения. Законопроект подготовлен в целях сохранения права на предоставление жилья за членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из их числа в случае гибели (смерти) при выполнении задач в ходе СВО. Право на предоставление жилого помещения переходит к супругу (супруге), не вступившему в повторный брак, и несовершеннолетним детям умершего.

Положения законопроекта предлагается применить к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года – даты начала СВО.

Проект закона получил положительные отзывы и заключения Совета законодателей РФ при ФС РФ и рекомендован для внесения в Госдуму в качестве законодательной инициативы.

Итоги Года культурного наследия народов России

В рамках «правительственного часа» вниманию депутатов был представлен доклад министра культуры КБР Мухадина Кумахова об итогах проведения в Кабардино-Балкарии Года культурного наследия народов России. Мероприятия прошли во всех муниципальных районах и городах республики, информация о них размещена на портале «Культура.РФ» в государственной информационной системе ПРО.Культура. Как подчеркнул руководитель министерства, все мероприятия отвечают важнейшей задаче сохранения культурной самобытности народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, а также приобщения будущего поколения к культурному наследию республики, духовному и нравственному воспитанию.

В ходе обсуждения депутат Парламента КБР Сафарбий Шхагапсоев поднял вопрос сокращения тиражей государственных печатных изданий. Парламентарий отметил, что необходимо работать над увеличением тиражей газет, которые играют важную роль в сохранении и развитии национальных языков, традиций, культуры народов Кабардино-Балкарии, формировании нравственных идеалов человека.

Развитие туризма и индустрии гостеприимства

Заседание завершилось выступлением представителей партий, не представленных в Парламенте КБР. По вопросам развития туризма и индустрии гостеприимства в республике высказались заместитель председателя регионального отделения политической партии «Российская объединённая демократическая партия «Яблоко» Аминат Таппасханова и член Центрального политического совета политической партии «Российский общенародный союз» Татьяна Глазнова (г. Москва).

А. Таппасханова заострила внимание на вопросах развития этнокультурного и этнографического туризма, который сегодня очень востребован. Примером может служить опыт Дагестана, где познавательные маршруты с посещением исторических и этнокультурных объектов с каждым годом привлекают всё больше туристов. По словам представителя партии «Яблоко», Кабардино-Балкария располагает всеми ресурсами для развития этого направления туризма. Также речь шла о необходимости обустройства участков торговли в местах турпотоков с учётом национального колорита.

По мнению Т. Глазновой, Кабардино-Балкария занимает особое место в рекреационном комплексе Северного Кавказа, обладает исключительными ресурсами, которые могут обеспечить развитие большинства видов рекреационной деятельности и экстремальных видов спорта. Однако на сегодня туристические услуги, которые предоставляются в КБР, ещё невысокого уровня, отмечается низкий уровень сервиса и развития инфраструктуры. Основная задача в нынешних условиях – создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного комплекса рекреационных санаторно-курортных услуг, который удовлетворит потребности как россиян, так и зарубежных гостей.

– Использование всех возможностей, которыми располагает республика, может превратить регион не только в курорт федерального значения, но и в центр Олимпийского и международного спортивного движения, – выразила уверенность выступающая.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА


Последние новости

В СКГИИ прошел День открытых дверей

Сегодня в Северокавказском государственном институте искусств прошел День открытых дверей.

На Северном Кавказе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Его победителями стали 27 ребят, призерами – 125 участников: заключительный этап олимпиады проходил с 13 по 19 апреля в СКФУ в Ставрополе.

Акция по информподдержке семей с детьми, организованная региональным отделением «Женского Движения «Единой России», состоялась в Нальчике

«Мероприятие по информподдержке семей с детьми должно стать традиционным» - к такому выводу пришли участники и спикеры встречи,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *