01.02.2023

Обозначены приоритеты законодательной деятельности

Под председательством руководителя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось первое пленарное заседание весенней сессии законодательного органа республики,

Под председательством руководителя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось первое пленарное заседание весенней сессии законодательного органа республики, по традиции открывшееся государственными гимнами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

В работе заседания приняли участие сенатор РФ – представитель от Парламента КБР Мухарбий Ульбашев, депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, главный федеральный инспектор по КБР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, прокурор КБР Николай Хабаров.

Во вступительном слове Татьяна Егорова обозначила ряд ключевых задач, которые необходимо решать депутатам в предстоящий период. Спикер подчеркнула, что весенняя сессия будет отличаться насыщенностью – об этом говорит количество запланированных мероприятий.

– Приоритеты законодательной деятельности будут определяться законодательной политикой РФ, нуждами и запросами народа Кабардино–Балкарии, а также стоящими перед республикой задачами, которые были обозначены Главой КБР К.В. Коковым в недавнем докладе на заседании Парламента о ходе социально–экономического развития КБР в 2022 году и задачах на 2023 год и среднесрочную перспективу, – сделала акцент Председатель Парламента КБР.

В числе самых значимых задач Татьяна Егорова назвала сохранение культурно–исторического наследия народов республики, развитие экономики, повышение качества жизни людей.

По мнению спикера, в условиях новых вызовов и угроз, с которыми столкнулась наша страна, большое внимание необходимо уделять поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Татьяна Егорова акцентировала внимание собравшихся на том, что эти вопросы должны быть постоянным приоритетом деятельности Парламента республики:

– В наш адрес поступает немало обращений военнослужащих и членов их семей. Призываю всех депутатов оперативно реагировать на такие обращения и помогать в решении возникающих проблем.

Спикер заверила, что вопросы социальной направленности, духовно–нравственного воспитания молодежи, укрепления института семьи, традиционных семейных ценностей также будут постоянно находиться в поле зрения парламентариев:

– Утверждена "дорожная карта" по исполнению Указа Президента РФ
В.В. Путина "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно–нравственных ценностей", – уточнила Татьяна Егорова.

Большое внимание будет уделено вопросам развития туризма, созданию конкурентоспособного туристско–рекреационного и санаторно–курортного комплекса.

Продолжится и такое направление работы, как участие в федеральном законотворческом процессе, активностью в котором отличается Парламент КБР.

– Уже сегодня в повестке заседания стоят три вопроса: проекты федеральных законов, разработанные Парламентом республики, которые мы предлагаем внести в качестве законодательных инициатив в Государственную Думу ФС РФ.

Большое внимание будет также уделяться расширению межпарламентских связей. Планируется продолжить лучшие практики контрольно–аналитической деятельности: в том числе выездные заседания президиума, комитетов Парламента, которые позволяют более эффективно работать с населением, получать обратную связь, что, как заметила Татьяна Егорова, всегда очень ценно и важно.

– Конечно, будут появляться и другие вопросы, которые, возможно, потребуют законодательных мер реагирования. Поэтому мы также будем продолжать работу по мониторингу ситуации в ключевых сферах жизни республики для принятия своевременных эффективных, качественных законов, направленных на дальнейшее развитие экономических и социально–политических процессов в республике, законодательное обеспечение социальных и трудовых и прав граждан, – отметила спикер.

Татьяна Егорова сказала и о том, что наступивший год особенный: исполняется 30 лет Конституции Российской Федерации и Парламенту республики:

– В связи с этими значимыми событиями, новыми вызовами нам необходимо повышать эффективность, результативность своей работы. Для этого каждый из нас должен работать с полной самоотдачей по выполнению стоящих перед Парламентом задач. Эти вопросы должны решаться в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти республики, местного самоуправления, институтами гражданского общества. Только совместными усилиями, работая конструктивно, мы сможем добиться поставленных целей.

Пресс-служба Парламента КБР



Последние новости

В СКГИИ прошел День открытых дверей

Сегодня в Северокавказском государственном институте искусств прошел День открытых дверей.

На Северном Кавказе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Его победителями стали 27 ребят, призерами – 125 участников: заключительный этап олимпиады проходил с 13 по 19 апреля в СКФУ в Ставрополе.

Акция по информподдержке семей с детьми, организованная региональным отделением «Женского Движения «Единой России», состоялась в Нальчике

«Мероприятие по информподдержке семей с детьми должно стать традиционным» - к такому выводу пришли участники и спикеры встречи,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *