29.04.2023

Министр промышленности КБР рассказал о реализуемых в регионе инвестпроектах

В рамках рубрики «Актуальные вопросы» ЦУР КБР провел прямой эфир с министром промышленности, энергетики и торговли КБР Шамилем Ахубековым.

В рамках рубрики «Актуальные вопросы» ЦУР КБР провел прямой эфир с министром промышленности, энергетики и торговли КБР Шамилем  Ахубековым.

Гость эфира рассказал о реализующихся в настоящее время инвестпроектах в сфере промышленности. В частности,  он говорил о проекте по возобновлению добычи и переработки  вольфрамо-молибденовых  руд  Тырныаузского  месторождения.  По его словам, проект находится на стадии реализации, ведется строительство инфраструктурных сооружений для будущего комбината, решение  по дальнейшему финансированию будет принято  в ближайший месяц.  Реализация данного проекта, безусловно,  будет иметь  важное социально-экономическое значение для региона. 

Также Шамиль  Ахубеков  отметил проекты в сфере легкой промышленности. Планируется строительство фабрики по производству трикотажного полотна в Кабардино-Балкарии, которая обеспечит рабочими местами около 1300 человек.

Запущен  стекольный завод по производству стеклянной тары в г. Чегеме. В настоящее время  ведется  работа по запуску второй очереди  данного проекта.  Вторая площадка предполагает удвоение и объемов выпуска, и количества рабочих мест.

«Есть и другие проекты, решения по которым еще не приняты, но мы надеемся, что в ближайшие месяцы они будут приняты и можно будет о них заявить», - отметил Шамиль  Ахубеков.

​Министр ответил на вопрос о том, зачем нужна маркировка товаров.   Предполагается, что так c рынка уйдет контрафактная продукция, перестанут существовать производители, укрывающие доходы, а покупатель будет получать только качественные товары.  Обязательная маркировка введена уже на целый ряд товаров, а за  нарушение правил работы с маркировкой предусмотрена административная и уголовная ответственность.

​Отвечая на вопрос подписчика о том, будут ли восстановлены Машзавод, Электровакуумный и СКЭП, министр отметил, что по подобным предприятиям, в случаях, когда  сохранены производственные мощности, ведется постоянная работа по  поиску инвесторов. Например, такая работа ведется по гипсовому заводу в г. Тырныаузе.

​Шамиль  Асланбиевич  ответил на вопросы о мерах поддержки, оказываемых предприятиям, прохождении студентами практики на промышленных предприятиях республики, а также об обеспеченности  региона  значимыми категориями продуктов и товаров первой необходимости. 

 

Последние новости

ВТБ Мои Инвестиции: большинство россиян доверяют цифровым инвестиционным советникам

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion-2024.

В Невинномысске определили резидентов экопромышленного парка

В промышленной столице Ставрополья строят первый на Северном Кавказе крупнейший экопромпарк.

В Ставрополе пройдет выездной совет спецпроекта «Семейные компании России»

Его участников каждый год отбирают на конкурсной основе. В этом году среди победителей определили 149 компаний из республик, краёв и областей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *