23.11.2022

Каков порядок определения права на выплату по беременности и каковы случаи возможного отказа

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности –  мера государственной поддержки российских семей с низкими доходами.

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности –  мера государственной поддержки российских семей с низкими доходами. 

Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Отделение ПФР по Кабардино-Балкарской Республике информирует о порядке определения права на выплату, случаях возможного отказа и о том, как оформить выплату.

Пособие назначается при следующих обстоятельствах:

 

срок беременности от 6 недель;

 

регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;

 

ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

 

собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

 

заявитель проживает в РФ.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;если женщина родила или прервала беременность;в случае смерти получателя пособия.

Как оформить выплату

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

 

Пресс-служба

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике

г. Нальчик, ул. Чернышевского 181 «а»,

Веб-сайт: https://pfr.gov.ru/branches/kbr/

E-mail: [email protected]

ВК: https://vk.com/pfr.kabardinobalkariya

Тг: https://t.me/opfr_po_kbr

Тг: https://t.me/pensionfond

 

Последние новости

День Россельхозбанка в Кабардино-Балкарском ГАУ

В продолжение сотрудничества Кабардино-Балкарского ГАУ с АО «Россельхозбанк» 19 апреля на площадке вуза прошёл День РСХБ.

Нальчикские партийцы провели мониторинг улицы Хуранова

Совместно с депутатом совета местного самоуправления партии «Единая Россия» Али Хочуевым осмотрели капитальный ремонт улицы.

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *