25.05.2023

Депутатам представили результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное пленарное заседание законодательного органа республики.

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное пленарное заседание законодательного органа республики.

В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, прокурор республики Николай Хабаров.

В двух чтениях приняты проекты республиканских законов «Об исполнении республиканского бюджета КБР за 2022 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР за 2022 год», которые ранее рассматривались на публичных слушаниях («КБП» № 61 от 25 мая 2023 года). По словам министра финансов республики Елены Лисун, представившей первый законопроект, бюджет исполнен с учётом всех требований бюджетного законодательства и принятых обязательств, а бюджетная система республики по итогам 2022 года показала финансовую устойчивость.

При принятии законопроектов учтены заключения Контрольно-счётной палаты республики и Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку.

Поправки внесены в Закон КБР «О бюджете Территориального фонда ОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Уточнены доходная и расходная части бюджета в связи с фактическим поступлением финансовых средств.

В двух чтениях поддержан проект республиканского закона, предусматривающий изменения в законы «О территориальных избирательных комиссиях в КБР» и «Об Избирательной комиссии КБР». Из законов исключены положения, урегулированные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», уточнены сроки формирования Избирательной комиссии республики и приёма предложений по её новому составу.

В соответствие с нововведениями в федеральном законодательстве приведены статьи 28 и 36 Закона КБР «О культуре», касающиеся полномочий органов государственной власти республики в данной сфере. В частности, полномочие по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия распространяется, в том числе, в отношении выявленных объектов культурного наследия; полномочие по организации библиотечного обслуживания населения библиотеками дополняется функцией комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов этих библиотек.

Изменения внесены в состав Общественного совета при Парламенте КБР. В него включены депутаты законодательного органа республики прошлого созыва – проректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Светлана Азикова и врач-терапевт Майской районной больницы Наталья Савченко.

Вниманию парламентариев и приглашённых был представлен обязательный публичный отчёт о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2022 год, с которым выступил министр труда и социальной защиты республики Алим Асанов.

В независимой оценке качества участвовало 31,6 % от общего числа организаций – их 566: в сфере здравоохранения – 32 %, культуры – 24 %, образования – 35 %. Независимая оценка учреждений в сфере социального обслуживания не проводилась по причине их стопроцентного охвата в предыдущем году.

Наибольшее количество баллов по итогам 2022 года набрали 13 организаций здравоохранения, шесть организаций культуры, 34 муниципальные образовательные организации. Наименьшее количество баллов у одной организации в сфере здравоохранения, двух – в сфере культуры, семи – в сфере образования.

Как подчеркнул министр, в целом результаты оценки свидетельствуют о повышении качества условий предоставления услуг, созданных в организациях, по сравнению с итогами 2021 года.

Согласно плану, в 2023 году в независимой оценке качества условий оказания услуг примут участие 203 организации – 34,7 %.

Завершая заседание, Татьяна Егорова объявила, что в соответствии с Конституцией КБР Глава Кабардино-Балкарии К.В. Коков представил в законодательный орган отчёт о результатах деятельности Правительства КБР за 2022 год, и 30 мая состоится заседание Парламента, на котором с отчётным докладом выступит Председатель Правительства республики Алий Мусуков.

Спикер также призвала коллег посетить в Международный день защиты детей воспитанников шести подшефных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и попавших в трудную жизненную ситуацию.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА


Последние новости

Подтверждение лабораторными исследованиями профилактики  болезни Гамборо

24 апреля 2024 года специалистами отдела диагностики Кабардино-Балкарского пункта Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при исследовании 19 образцов сыворотки крови цыплят-бройлеров на наличие мат

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

О проведении заседания Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики

23 апреля 2024 года заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике Ж.Х.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *