23.09.2023

Алий Мусуков провел заседание Правительства КБР

Алий Мусуков провел заседание Правительства КБР, на котором был одобрен ряд документов.

Алий Мусуков провел заседание Правительства КБР, на котором был одобрен ряд документов. 

Проекты постановлений и распоряжений на рассмотрение правительства представили министр земельных и имущественных отношений КБР Аслан Тохов, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, министр спорта КБР Ислам Хасанов, министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков, министр экономического развития КБР Борис Рахаев.

Одобрен проект распоряжения о корректировке графика движения пригородных поездов по маршрутам «Беслан - Минводы», «Минводы - Прохладная», «Минводы - Беслан», «Прохладная - Владикавказ».

Также рассмотрен проект распоряжения правительства об изменении правового статуса Психоневрологического диспансера Минздрава КБР с казенного на бюджетное. Медорганизация будет оказывать специализированную медицинскую помощь населению по госзаданию за счет средств республиканского бюджета. Это позволит расширить права, ответственность и самостоятельность данного учреждения, в том числе в части взаимодействия с Филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР.

Изменится и организационно-правовой статус Городской клинической больницы №1, Стоматологической поликлиники №1, стоматологических поликлиник Баксана и Нарткалы. Учреждения по собственной инициативе переходят из бюджетного в автономный тип организации. Целесообразность преобразований обусловлена задачами повышения качества и доступности медицинской помощи, а также экономического результата от осуществляемой деятельности.

Кроме того, одобрение получили проекты распоряжений о вознаграждении за II квартал текущего года спортсменов - членов сборных команд России по олимпийским, неолимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, занявших призовые места во всероссийских и международных соревнованиях, и их тренеров. Вознаграждения в размере от 30 до 400 тысяч рублей в зависимости от статуса состязаний получат 62 спортсмена и 39 тренеров по вольной и греко-римской борьбе, тхеквондо ВТФ, боксу, современному пятиборью, легкой атлетике, борьбе на поясах, киокусинкай, авиамодельному спорту, всестилевому каратэ, смешанным боевым единоборствам (ММА), кикбоксингу, пауэрлифтингу. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено более 64,5 миллиона рублей.

На заседании также принят Прогноз социально-экономического развития КБР на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, который станет основой для разработки проекта бюджета на три года с учетом базового и оптимистичного вариантов развития экономики. В контексте были озвучены текущие макроэкономические показатели. Так, в первом полугодии текущего года, индекс промышленного производства составляет 106,8%. Численность безработных, в том числе состоящих на учёте в службе занятости по итогам полугодия составила 5,3 тысячи человек, что в 1,7 раза ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы – 1,2%. Среднемесячная заработная плата за шесть месяцев возросла на 113%, составив 38 821 рубль. Реальный рост доходов населения с учетом 10-процентного повышения заработной платы работникам бюджетной сферы составил 106,2 %. Основные экономические параметры, прогнозировавшиеся на 2023 год, сохранили положительную динамику предыдущего года.

Алий Мусуков отметил, что показатели прогноза в сравнении с прошлым периодом говорят о том, что экономика региона адаптировалась к новым условиям, преодолела последствия пандемии коронавирусной инфекции и санкционного давления и начинает расти более высокими темпами, чем в предыдущие годы. «К 2025 году мы добиваемся целей, которые ставили перед собой пять лет назад. Итоги первого полугодия показывают, что к концу года практически по всем показателем мы достигнем прогноза текущего года, а по некоторым перевыполним».

На заседании Правительства также речь шла о внедрении нового порядка формирования государственных программ в соответствии с федеральными требованиями и реализации федерального проекта «Государство для людей» в рамках совершенствования организации предоставления гражданам госуслуг в соответствии с принципами клиентоцентричности.

Последние новости

Ставропольским казакам провели уроки по тактической медицине

Для учеников 9 класса МБОУ СОШ № 30 г. Михайловска провели  первое открытое занятие по тактической медицине.

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Шахматы для СВОих»

29 апреля в Кабардино-Балкарии на базе штабов общественной поддержки Единой России стартует проект «Шахматы для СВОих» Проект был разработан по инициативе клуба «Шахматы»,

В районе сквера Героев России Ставрополя сделали пять  проекционных переходов

Цель – улучшить безопасность участников дорожного движения. Замена и установка направляющих ограждений, устройство светофоров,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *