08.02.2023

Законопроекты о социальной интеграции новых регионов в правовое пространство РФ. Статья Андрея Исаева

Во вторник Госдума приняла в первом чтении четыре законопроекта о социальной интеграции новых регионов в прав

Статья замруководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе, опубликованная в «Российской газете»

Во вторник Госдума приняла в первом чтении четыре законопроекта о социальной интеграции новых регионов в правовое пространство Российской Федерации.

Предполагается, что пенсионная система России начнет действовать в новых регионах с 1 марта 2023 года. При этом период, в течение которого можно обратиться за перерасчётом имеющихся сегодня социальных выплат в пенсию, будет составлять один год - с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года. Кроме того, напомню, что для расчета пенсии в России используются баллы, число которых зависит от среднегодового заработка человека, начиная с 2002 года.

Количество баллов у жителей новых территорий будет высчитываться, исходя из средней заработной платы в соседних с ними регионах: в ДНР и ЛНР для расчётов возьмут средний заработок в Ростовской области - 40 183 рубля в месяц, а в Херсонской и Запорожской областях - среднюю зарплату в Крыму, 37 315 рублей. В результате пенсии большинства граждан должны стать выше нынешних социальных выплат. А для тех, у кого произойдет снижение, будет устанавливаться доплата до прежнего уровня.

Что касается повышения пенсионного возраста, то в России этот процесс идет поэтапно, начиная с 2019 года: по полгода в год. Такая же этапность будет установлена и для новых субъектов Федерации. В результате если в 85 регионах женщины начнут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет в 2028 году, то на новых территориях это произойдёт в 2032 году.

Отдельный законопроект касается социального страхования и выплат по больничным листам, беременности и родам. Отмечу, что в России оплата больничного листа рассчитывается на основе страхового стажа: если стаж менее 5 лет, то выплачивается 60% от среднего заработка, если от 5 до 8 лет - 80%, если более 8 лет - 100%. При возникновении споров по стажу жителей новых территорий будет осуществляться проверка через межведомственную комиссию. Ещё одна особенность состоит в том, что для расчёта больничного листа используется средний заработок за два года. Для новых регионов в этом и следующем году расчет будет осуществляться за период с 30 сентября 2022 года.

Страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием тоже будут назначаться с учётом заработка за период не ранее чем с 30 сентября 2022 года.

Сохраняются все гарантии инвалидам. Но люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на новых территориях, должны будут до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу.

Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий выплаты будут производиться в соответствии с российским законодательством, а также будет предоставляться социальный пакет, включающий в себя бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном транспорте.

При назначении пособий чернобыльцам будут учитываться украинские справки, но для инвалидов и ветеранов боевых действий, военнослужащих и членов их семей, получавших выплаты в соответствии с украинским законодательством, по вполне понятным основаниям потребуется подтверждение межведомственной комиссии.

Проживающим на новых территориях Героям Советского Союза и Соцтруда, полным кавалерам Ордена Трудовой Славы, гражданам, награжденным знаком «Почётный донор Украины», жертвам политических репрессий все имеющиеся льготы будут сохраняться.

Наконец, в данных субъектах Федерации будет происходить постепенный переход на российские нормы оплаты труда в государственных бюджетных учреждениях. При этом зарплата там ни в коем случае не будет снижена.

Последние новости

ИК-4

26 марта помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова посетила женскую колонию ИК-4.

Раздача продуктовых пакетов

Каждый старается в меру своих возможностей, пытаясь не упустить драгоценные дни Священного Рамадана.

В г. Нальчике сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках первого этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже прошли профилактические встречи со студентами в формате «круглого стола».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *