07.07.2023

Сельхозпредприятия и фермы Ставрополья настригли 2,4 тысячи тонн шерсти

Стрижка овец в регионе закончилась по традиции с высокой планкой по валовому производству шерсти.

Стрижка овец в регионе закончилась по традиции с высокой планкой по валовому производству шерсти. Всего в крестьянско-фермерских и сельскохозяйственных организациях в этом году настрижено 2,4 тыс. тонн тонкорунной и полутонкорунной шерсти, как и в 2022 году.

Замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов рассказал SK-NEWS.RU : «На 7 июля полностью завершены стригальные мероприятия. В сельхозорганизациях острижено 145,6 тыс. голов овец, с них получили 617,4 тонн шерсти, средний настриг составил 4,2 кг с одной головы. В племенных организациях острижено 81,3 тыс. голов, получено 400,2 тонн шерсти, средний настриг с одной овцы – 4,9 кг».

Самые высокие показатели по настригу шерсти – в организациях Ипатовского и Апанасенковского округов. Главной опорой аграриев в выполнении количественных и качественных показателей стригальной кампании являются 13 племенных овцеводческих организаций. В них получают высококачественную тонкорунную шерсть.

В крае завершена окотная кампани. В сельхозорганизациях получено 380 тысяч голов ягнят. Перед АПК стоит приоритетная задача – к концу 2025 года увеличить поголовье овец до 900 тысяч голов, нарастить производство шерсти до трёх тысяч тонн, мяса – до 20 тысяч тонн в год.

Ольга Богатеева

Последние новости

Ставропольским казакам провели уроки по тактической медицине

Для учеников 9 класса МБОУ СОШ № 30 г. Михайловска провели  первое открытое занятие по тактической медицине.

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Шахматы для СВОих»

29 апреля в Кабардино-Балкарии на базе штабов общественной поддержки Единой России стартует проект «Шахматы для СВОих» Проект был разработан по инициативе клуба «Шахматы»,

В районе сквера Героев России Ставрополя сделали пять  проекционных переходов

Цель – улучшить безопасность участников дорожного движения. Замена и установка направляющих ограждений, устройство светофоров,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *