31.05.2023

«Профессионалитет» расширится до 500 учебных программ

Количество учебных программ в колледжах в рамках проекта «Профессионалитет» с сентября этого года расширится до 500.

Количество учебных программ в колледжах в рамках проекта «Профессионалитет» с сентября этого года расширится до 500. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на презентации итогов первого года проекта, информирует сайт Объясняем.рф.

«Сегодня «Профессионалитет»  охватывает 347 программ учебных, в этих программах сроки сокращены на 40%. Что важно: уже на первом курсе молодые люди получают возможность прийти на предприятие, и около 50% обучения отдано на практическую подготовку. А с 1 сентября 2023 года этих учебных программ с учетом расширения компетенций будет уже 500», - сказала она.
Голикова отметила, что сейчас в проекте участвуют 900 колледжей и 68 регионов страны. Согласно данным презентации, более 340 тыс. студентов выбрали «Профессионалитет», в проекте также участвуют 965 предприятий и компаний-работодателей.
По словам вице-премьера, в ближайшие годы в рамках программы планируют также создать еще 170 образовательно-производственных кластеров. Так, проект охватит электронную промышленность, металлургию, машиностроение, фармацевтику, сельское хозяйство,  строительство и другие отрасли.
Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. По поручению Президента в ближайшие пять лет по программе должны подготовить более 1 млн кадров. Для этого к концу 2026 года будет создан 861 образовательно-производственный кластер.
Проект «Профессионалитет» стартовал 1 сентября 2022 года. Он подразумевает, что отрасли, которые нуждаются в высококвалифицированных специалистах, станут полноправными заказчиками кадров. Также они будут принимать участие в управлении колледжем, в том числе при выборах директоров учебных заведений. На данный момент в проекте участвуют предприятия из восьми отраслей экономики: атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности, химической и фармацевтической отраслей. Проект нацелен на сокращение сроков обучения рабочим профессиям в колледжах.

Последние новости

Молодежь Ставрополя отправится на XV всероссийский форум «Машук» в августе

В Пятигорске с 9 по 23 августа пройдет юбилейный молодёжный лагерь. В нем ожидается более 2200 участников.

Казбек Коков поздравил Владимира Путина с безоговорочной победой на выборах Президента России

По информации Избиркома КБР, за Владимира Путина в Кабардино-Балкарии проголосовали 94,2% избирателей.

Северный Кавказ оказал высокий уровень доверия Путину: как голосовали в каждой республике

В России завершились первые и истории страны трехдневные выборы Президента страны, которые продолжались с 15 по 17 марта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *