03.02.2023

Андрей Турчак: Правительство направило в регионы 2,5 млрд рублей на компенсации за покупку газового оборудования и прокладку трубы по участку при социальной догазификации

Президент установил его на уровне не менее 100 тысяч рублей,

Эти средства помогут местным властям обеспечить по программе, которую «Единая Россия» реализует с Газпромом, федеральный минимум поддержки льготников

Президент установил его на уровне не менее 100 тысяч рублей, напомнил секретарь Генсовета партии.

«Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущие граждане, многодетные и малоимущие семьи. Поручение Президента теперь «подкреплено рублём» из резервного фонда Правительства», – сказал Андрей Турчак.

Он отметил, что «Единая Россия» в 2022 году работала вместе с Правительством над устранением неравномерности поддержки и различиях в категориях льготников. Меры помощи от региона к региону разнились до 10 раз. При этом каждый субъект устанавливал свой список льготников, что также приводило к неравенству.

«Рассчитываем, что после этого число подключений по соцгазификации значительно вырастет – до сих пор необходимые траты на оборудование удерживали многих от участия в программе. Сегодня этот барьер снят», – заключил Андрей Турчак.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации – распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальная газификация будет распространена на домовладения с несколькими квартирами.

Также Правительство проработает дополнительные меры поддержки граждан при социальной догазификации – с такой инициативой выступала «Единая Россия». Сейчас ряд льготников в 72 регионах по инициативе или при поддержке партии получают скидку или компенсацию на покупку газового оборудования и подведения газопровода к жилому дому.

Кроме того, «Единая Россия» контролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на закупку газового оборудования.

В продолжение темы стоит отметить, что в Кабардино-Балкарии мероприятия по догазификации идут очень быстрыми темпами.

Так, более 180 семей Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарской республики получили бесплатно газ по программе "Социальная газификация"

По информации управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Баксанского района в прошлом году к 183 (при плане 149) домовладениям жителей сельских поселений бесплатно подвели газ по президентской программе «Социальная газификация».

В канун нового года трем семьям мобилизованных земляков помогли подвести газ и установить отопительные системы.

С 2023 года программа стала бессрочной. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Такое решение Правительства РФ даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома», - отметил заместитель главы администрации Баксанского района Анатолий Ойтов.

Кроме того, действие программы распространили на медицинские и образовательные организации. Теперь они также смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям.

Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населённых пунктах. Таким учреждениям больше не придётся платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.

В Майском муниципальном районе выполнены мероприятия по газификации 46 домовладений.

В прошедшем году, в рамках реализации ПАО «Газпром» региональной программы догазификации домовладений, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов без привлечения средств граждан выполнены мероприятия по газификации 46 домовладений жителей Майского муниципального района.

Программа предусмотрена распоряжением Правительства РФ от 30.04.2021 № 1152-р «Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ.

Всего за двухлетний период реализации программы, в 2021-2022 годах, на территории района газифицировано 64 домовладения, в 35 из которых уже осуществляется подача природного газа потребителям.

 

Для обеспечения возможности подключения новых абонентов к сетям газоснабжения ПАО «Газпром» выполнено строительство подводящих газопроводов протяженностью 8,35 км.

Последние новости

В СКГИИ прошел День открытых дверей

Сегодня в Северокавказском государственном институте искусств прошел День открытых дверей.

На Северном Кавказе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Его победителями стали 27 ребят, призерами – 125 участников: заключительный этап олимпиады проходил с 13 по 19 апреля в СКФУ в Ставрополе.

Акция по информподдержке семей с детьми, организованная региональным отделением «Женского Движения «Единой России», состоялась в Нальчике

«Мероприятие по информподдержке семей с детьми должно стать традиционным» - к такому выводу пришли участники и спикеры встречи,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *